(Корр. "НТА" А. Денисов): Сегодня журналист и депутат думы города Дзержинск Константин Фокин провел пресс-конференцию, на которой высказал свое мнение о социально-экономической и политической ситуации в Дзержинске и проблеме свободы слова в этом городе.
По словам Константина Фокина, поводом для пресс-конференции стал тот факт, что 14 августа 2001 года городской суд отклонил иск мэра Дзержинска Сергея Трофимова, городской администрации и бывшего председателя горизбиркома Анатолия Слизова о защите деловой репутации к журналисту Константину Фокину и газете "Дзержинец". Основанием для подачи иска стала публикация "Особенности национального характера, или за что сняли с выборов Евгения Желодова".
Константин Фокин сообщил, что в данном материале он рассказывается о том, что одного из кандидатов в депутаты думы Дзержинска за десять часов до начала голосования сняли с выборов. По мнению журналиста, эта история имеет политическую подоплеку. "В Дзержинске всем известно, что Евгений Желудов один из открытых оппонентов городской администрации, и, на мой взгляд, городская администрация приложила руку к тому, что бы снять его с выборов", - считает Константин Фокин.
Кроме того, журналист отметил в своей статье о том, что в Дзержинске складывается достаточно не простая социально-экономическая и политическая ситуация, которую связывают с деятельностью мэра города Сергея Трофимова. Заслушав свидетелей, городской суд посчитал, что "высказывания автора носят оценочный характер, и автор имеет право на свободу мнения". Но, не удовлетворившись решением суда, мэр направил кассационную жалобу в областной суд.
"Я, как депутат городской думы, и многие мои коллеги сталкиваемся с тем, что в Дзержинске нет стабильности, нет желания двух ветвей власти - законодательной и исполнительной идти в одном направлении. В городе очень много проблем - это проблемы ЖКХ, транспорта. К сожалению, то, что предлагает дума для их решения, наталкивается на жесткое непонимание со стороны администрации. Сергей Трофимов любую критику, направленную в его адрес связывает только с политическим процессами", - сообщил журналистам Константин Фокин.
По словам Константина Фокина, многих депутатов гордумы не устраивает управление собственностью: сдача в аренду и приватизация муниципальной собственности. "В последние годы депутаты сталкиваются с тем, что очень многие объекты уходят по маленькой цене. Объекты распродаются лицам, которых связывают в Дзержинске с именем Сергея Трофимова", - отметил депутат гордумы.
Константин Фокин рассказал, что два года назад депутаты, учитывая то, что ЖКХ в Дзержинске находится в критическом состоянии, предложили администрации города разработать программу развития городского хозяйства. Но по прошествии двух лет данной программы не существует. "Это свидетельствует о том, что администрация Дзержинска не хочет серьезно заниматься решением проблемой ЖКХ", - сказал журналист.
Второй момент, который, по словам Константина Фокина не устраивает некоторых депутатов думы, это подготовка Дзержинска к отопительному сезону. "Сейчас в Дзержинске в авральном порядке идет подготовка котельных и теплотрасс к зиме. Как заявил мэр только 60 процентов котельных готовы к работе. Однако отопительный сезон должен был начаться 15 сентября. Городская администрация потеряла время для нормальной подготовке к зиме и, следовательно, отопительный сезон начнется в конце октября или начале ноября", - отметил Константин Фокин.
На своей пресс-конференции Константин Фокин затронул проблему со свободой слова в Дзержинске. По его словам, городская администрация имеет сильное влияние на многие СМИ, и как журналисту ему приходиться констатировать, что "уже не первый год дзержинские журналисты не могут свободно говорить".
"За последние два года путем прекращения финансирования со стороны администрации ликвидирована газета "Дзержинские новости". В прошлом году посадили главного редактора оппозиционной мэру Трофимову газеты "Новости Дзержинска" Владимира Корнева. Сейчас есть серьезные проблемы у газеты "Дзержинец". Городские власти не позволяют увеличивать тираж, оказывают психологическое давление на журналистов", - заявил Константин Фокин.
В заключение Константин Фокин сказал, что городу Дзержинск нужен новый человек, который бы возглавил исполнительную власть, иначе социально-экономическая и политическая ситуация в городе не изменится. "Приближаются выборы мэра, поэтому многие дзержинцы уповают на то, что победу одержит человек, который будет более конструктивно заниматься проблемами городского хозяйства и более конструктивно работать с городской думой. При Сергее Трофимове политической стабильности в городе не будет", - заключил Константин Фокин.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА