Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Не сомневаюсь, что это не последний арест в команде губернатора Нижегородской области", - Александр Курдюмов

18 февраля 2005 17:18  [6119] Политика
Курдюмов Александр

Курдюмов Александр

НТА - Мария Кулагина

"Не сомневаюсь, что это не последний арест в команде губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева", - заявил в интервью Нижегородскому телеграфному агентству депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Александр Курдюмов, комментируя задержание сотрудниками УФСБ помощника главы региона Марка Переверзева.

Курдюмов также напомнил, что о возможном продолжении серии "громких" арестов в конце декабря 2004 года заявил начальник ГУВД Нижегородской области Виктор Братанов. "Если говорить о борьбе с коррупцией, то я не исключаю того, что аресты продолжатся", - сказал тогда Братанов, отвечая на вопросы корреспондента НТА.

"Наши опасения по поводу того, что верхушка исполнительной власти нижегородского региона коррумпирована, подтверждаются правоохранительными органами слишком уж часто. Но это говорит о том, что начальник УФСБ по Нижегородской области Владимир Булавин и начальник ГУВД области Виктор Братанов работают "на совесть". Плоды их работы, в отличие от работы главы региона и его команды, видны", - особо подчеркнул депутат Государственной Думы.

По мнению депутата Госдумы, задержание помощника губернатора области говорит о том, что в администрации региона кадровый кризис. "В администрации губернатоа слабая кадровая работа, а следствие этого - коррупция. Губернатор Ходырев не умеет работать с кадрами. В свое время еще Сталин сказал, что "кадры решают все", однако к исполнительный власти Нижегородской области это применить нельзя, хотя и Ходырев выходец из компартии. Губернатор Ходырев и его жена, тогда еще Теплякова, разогнали всю команду отличных специалистов команды Склярова, которые долгое время работали в администрации области и знали все проблемные точки региона", - подчеркнул Александр Курдюмов.

"Такие люди, как Переверзев, только тормозят развитие региона, хотя на самом деле, являясь сотрудниками администрации губернатора, должны все силы прилагать для формирования позитивного имиджа региона и своего руководителя, чтобы инвесторы, не задумываясь, приходили в Нижегородскую область", - сказал в заключение Александр Курдюмов.

Напомним, что 14 февраля сотрудники УФСБ задержали главного специалиста администрации губернатора Сергея Гурина и начальника отдела межрайонного управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД Нижегородской области Алексея Шарова, а так же их подельника – временно не работающего жителя Нижнего Новгорода Павла Староверова.

Указанные должностные лица через Староверова получили взятку в размере 400 тысяч рублей от предпринимателя Нижнего Новгорода за согласование выдачи лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов. Уголовное дело возбуждено по ч.4 п."а","б" статьи 290 УК РФ. (Получение и вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

16 февраля решением Нижегородского районного суда Гурину, Шарову и Староверову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (арест). Проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий по данному делу, по словам представителя УФСБ, продолжается.
Поделиться: