Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Четвертый всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи "Колесо" состоится в Нижнем Новгороде 14-16 октября

01 августа 2012 18:02  [1312] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

Четвертый всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодежи "Колесо" состоится в Нижнем Новгороде 14-16 октября. Об этом сообщается на сайте нижегородского Театра юного зрителя.

Согласно сообщению, в программе фестиваля - просмотр и обсуждение шести репертуарных спектаклей ТЮЗа, режиссерская лаборатория Виктора Шраймана, круглый стол о проблемах дальнейшего развития фестиваля, а так же презентация нового театрального проекта - Международного театрального фестиваля - форума "Открытые двери" (в рамках презентации состоится показ четырех заявок молодых режиссеров на постановку спектаклей).

Театр юного зрителя представит шесть спектаклей, в том числе: "Приключения Тома Сойера", "Жена мужа в Париж провожала", "Рок-н-ролл на опушке", "Гроза", "Золотой ключик" и "Собачье сердце".

СПРАВКА:
Фестиваль "Колесо" учрежден Союзом театральных деятелей РФ по инициативе Российского академического Молодежного театра (РАМТ) и проходит в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.

Это постоянно действующий фестиваль, построенный по принципу "фестиваль наоборот": не театры приезжают на фестиваль, а фестиваль приезжает в театры. Для принимающей стороны - это, своего рода, творческий отчет, презентация театра, а так же возможность обсудить проблемы, поделиться информацией, построить творческие контакты.

Первый фестиваль прошел в 2009 году в Вологодском театре для детей и молодежи. Второй и третий фестиваль прошел в Кирове и Томске. Четвертый Российский фестиваль - лаборатория "Колесо" пройдет в Нижегородском театре юного зрителя.
Поделиться: