Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

Будущий микрорайон Нижнего Новгорода "Цветы" станет еще одним примером грамотного подхода администрации города к комплексной застройке, - Олег Кондрашов

03 октября 2012 16:50  [4500] Общество
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Будущий микрорайон Нижнего Новгорода "Цветы" станет еще одним примером грамотного подхода администрации города к комплексной застройке, - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Новый микрорайон появится в границах улиц Анкудиновское шоссе, Цветочная, памятника природы "Щелоковский хутор" и дублера проспекта Гагарина.

"Будущий микрорайон станет еще одним примером грамотного подхода администрации города к комплексной застройке. Здесь будет вся социальная инфраструктура для комфортной жизни нижегородцев: два детских сада на 250 мест, школа на 800 учащихся, торговые центры, физкультурно-оздоровительный комплекс. Современные дома построят по последним технологиям", - сказал Олег Кондрашов.

Он напомнил, что за счет средств городского бюджета на территории бывшего совхоза "Цветы" уже ведется строительство двух 17-этажных жилых домов на 339 квартир, предназначенных для расселения жителей аварийных и ветхих домов. Их строительство будет завершено в конце 2012 года. Сдача еще одного муниципального дома на Цветочной намечена на 2013 год.

"Именно администрация города дала старт освоению этой территории на Цветочной улице в экологически благоприятном районе города. Как "Водный мир" и "Седьмое небо" микрорайон "Цветы" - образец комплексного подхода к освоению городских пространств. Мы говорили о безусловном приоритете комплексной застройки над точечной. Этот новый жилой микрорайон – реальное подтверждение нашим словам и намерениям", - добавил Олег Кондрашов.

В планах администрации города на 2012 год – ввести в эксплуатацию не менее 400 тысяч кв.м жилой площади в многоквартирных домах и не менее 100 тысяч кв.м – в индивидуальных, что на 25% превысит показатели 2011 года.

В рамках муниципальной программы расселения жителей аварийного и ветхого фонда уже сдан жилой дом на Римского-Корсакова, еще две высотки на ул. Цветочная будут сданы к концу этого года. В 2012 году администрация города приступит к строительству жилого дома в микрорайоне "Верхние Печеры", жилых домов по ул. Баха-Даргомыжского и ул. Цветочная.

В ближайшие годы в Нижнем Новгороде начнется строительство шести подобных муниципальных жилых комплексов в разных районах города. Уже разработаны проекты планировок территории ул. Украинская, где будут построены 16-17-тиэтажные жилые дома общей жилой площадью 130 тысяч кв.м. Кроме того, там появится школа на 825 мест, детский сад на 300 мест, поликлиника и объекты коммунально-бытового назначения. Также на ул. Малоэтажная планируется строительство микрорайона, в котором будет жить почти 54 тысячи человек. Это более 100 жилых и несколько десятков малоэтажных домов площадью свыше 1,3 млн кв.м. Проект предусматривает строительство шести школ, девяти детских садов, поликлиника на 900 посещений в день, ФОК и 10 тысяч машиномест на многоярусных гаражах.

Напомним, группа компаний "Столица Нижний" инвертирует 12 млрд рублей в строительство 26 многоэтажных домов в новом микрорайоне "Цветы" в Нижнем Новгороде
Поделиться: