Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода в ближайшие годы будет вестись в рамках текущего финансирования", - Сергей Горин

17 ноября 2016 17:38  [5129] Культура и отдых
Сергей Горин

Сергей Горин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода в ближайшие годы будет вестись в рамках текущего финансирования", - об этом министр культуры Нижегородской области Сергей Горин сообщил по итогам заседания оргкомитета по проведению празднования 17 ноября 2016 года.

Он отметил, что концепция празднования почти готова.

"Концепция празднования юбилея на данный момент готова на 80-90%. Сегодня она была в первый раз представлена губернатору Нижегородской области и получила его одобрение. Далее она будет проходить процедуру утверждения, поэтому о точных сроках пока говорить рано. Конечно, грядущий юбилей - это повод приводить свой дом в порядок. Собственно, вся концепция направлена на то, чтобы сделать город более удобным для жизни", - отметил министр.

"На подготовку юбилея по указу Президента РФ в федеральном бюджете заложены средства, в региональном же бюджете на ближайшие годы дополнительных ассигнований на подготовку нет, так что будем делать это в рамках текущего финансирования. В процессе подготовки внимание будет акцентировано как раз на приведении в порядок внешнего облика Нижнего Новгорода. Это касается благоустройства, светового оформления, подсветки домов, создания безбарьерной среды, озеленения и ремонта памятников и фасадов домов. Конечно, мы очень надеемся на активность и самих нижегородцев", - отметил министр.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 22 сентября 2015 года подписал указ о праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода, которое пройдет в 2021 году.

Как в начале ноября 2016 года сообщил депутат Госдумы РФ от Нижегородской области Артем Кавинов, в проекте бюджета страны на 2017-2019 годы на празднование юбилея Нижнего Новгорода заложено 275,6 млн рублей, эти средства планируется перечислить в качестве субсидии в 2019 году.
Поделиться: