Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Бочкарев дает партии процент на выборах, когда более, когда менее удачно", - Сергей Кочеров

12 декабря 2016 18:18  [1074] Политика
Сергей Кочеров

Сергей Кочеров

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Бочкарев дает партии процент на выборах, когда более, когда менее удачно", - сказал политолог Сергей Кочеров, комментируя решение президиума центрального совета партии о восстановлении полномочий Александра Бочкарева в качестве председателя совета нижегородского регионального отделения.

"В идеале партия конечно должна прислушиваться к мнению региональных структур, но в таком случае региональный структуры должны обладать определенной силой, они должны доказывать, что независимо от того, кто их возглавляет, они пользуются популярностью в регионе, проводят своих представителей в представительные органы власти и к тому же обладают определенными финансовыми возможностями. Вот в таком случае местные отделения партии и в центре будут уважать, и будут прислушиваться к их мнению. Поэтому для Миронова и его окружения Бочкарев в значительной степени символизирует нижегородское региональное отделение "Справедливой России" и пока не появится такая фигура, которая с точки зрения центра будет таким же символом партии, как Бочкарев и не докажет, что она может не хуже, а то и лучше справляться с теми обязанностями, которые несет по отношению к центру, лидер региональной организации, "Справедливая Россия" вряд ли пересмотрит свое отношение к Бочкареву, - считает политолог.

"Восстановление Бочкарева на посту председателя НРО "Справедливая Россия" президиумом партии объясняется достаточно просто: руководство партии заинтересовано в фигурах, которые дают партии процент на выборах, и Бочкарев это делает, когда более, когда менее удачно", - отметил Сергей Кочеров.

"Бочкарев сейчас видит себя главой, центром и даже символом НРО. Это как у Маяковского - "мы говорим партия, имеем в виду - Ленин, мы говорим Ленин - подразумеваем партия". Вот также, по всей видимости, и Бочкарев считает, что он и есть "Справедливая Россия" в Нижегородской области. Поэтому я ожидаю, что раз Москва оказывает ему доверие и восстанавливает в качестве главы НРО, что он постарается зачистить партийный аппарат от всех мятежников, исключить их из партии. Приведет ли это к исходу партийцев из структур? Ну часть партийцев разумеется уйдет, но кто-то останется. Но люди, которые примут решение уходить, они должны принять для себя решение, куда они уходят - из партии или из политики? Поэтому я не исключаю, что в региональном отделении останется много людей, которые в душе будут против Бочкарева, но из своих соображений они предпочтут на время смириться с его руководством из идеологических или карьеристских предпочтений", - сказал политолог.

"Не надо переоценивать интерес нижегородцев к местным и региональным политическим структурам. Да Бочкарев и ранее устраивал грязные разборки со своими сотоварищами, но по большому счету кого это интересует? У нас голосуют за личность, а не за партию. Бочкарев же в данном случае не совершил ничего такого, чего от него было бы невозможно ожидать - он весь такой скандалистый и ершистый. Конечно же, в идеале было бы неплохо иметь в руководстве более мудрого и ответственного человека, но где же такого возьмешь?", - подытожил Сергей Кочеров.

Напомним, 7 декабря совет НРО СР, избранный 25 ноября 2016 года, решил попросить контрольно-ревизионную комиссию партии проверить региональное отделение после того, как его офис оказался опечатан.

Как сообщалось ранее, конференция НРО "Справедливой России" 25 ноября 2016 года прекратила полномочия Бочкарева как председателя НРО. Руководство временно перешло совету отделения партии в составе 22 человек. Также сообщалось, что несколько выразивших недовольство Александром Бочкаревым членов НРО "СР" опасаются исключения из "Справедливой России".

Решение президиума центрального совета партии о восстановлении полномочий Александра Бочкарева в качестве председателя совета нижегородского регионального отделения поступило в совет НРО 9 декабря текущего года. В этот день Александр Бочкарев сказал, что планируются кадровые решения по аппарату.
Поделиться: