Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил региональным музеям развиваться в сети Интернет

07 августа 2017 15:14  [1800] Культура и отдых
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил региональным музеям активнее развиваться в сети Интернет. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 7 августа 2017 года.

Валерий Шанцев в рамках рабочего визита в Шахунью принял участие в открытии нового здания Народного фольклорно-этнографического музея. В этот же день глава региона посетил Ветлужский и Уренский районы.

"Муниципалитеты должны активнее развивать свои музеи через Интернет для привлечения туристов. Не каждый муниципальный музей, в отличие от государственного, имеет собственный сайт, на котором можно посмотреть галерею, отправиться на экскурсию и даже, например, заказать свой портрет одному из художников. Я дал поручение, чтобы муниципалитеты активнее развивали музеи в сети Интернет, ведь только 57 муниципальных музеев имеют сайты", - отметил глава региона.

"Я сегодня специально уделил внимание развитию музеев в таких отдаленных городах как Ветлуга, Шахунья. Мне понравились учреждения - они действительно отображают местную специфику, приоритеты развития этих территорий. Например, можно восхититься мастерством исполнения диорам в Ветлужском музее, которые позволяют побывать сразу в четырех временах года. В музее в Шахунье мы видим коллекцию нумизматики, оружия, составлена фольклорная карта района. Сейчас нужно привлекать внимание именно такими находками", - рассказал Валерий Шанцев.

По данным регионального министерства культуры, в 2016 году нижегородские музеи приняли порядка 1,8 млн человек, что на 11% больше, чем в 2015 году. "В Нижегородской области сейчас работает порядка 400 музеев - 64 государственных и муниципальных, более 300 - в образовательных учреждениях, 30 ведомственных и семь частных. Я бы посоветовал посетить как крупные музеи, например, Нижегородской государственный художественный музей, так и небольшие учреждения, например, "Музей природы" в деревне Чернуха Арзамасского района, музей под землей в Пешелани или же музей Патриаршества. В регионе проходит столько событий и работает столько выставок, что можно каждый день попадать на какое-то мероприятие и каждый раз будет интересно", - отметил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

СПРАВКА:
По данным министерства культуры Нижегородской области, общий фонд Народного фольклорно-этнографического музея в Шахунье составляет 10 тысяч экспонатов в 10 коллекциях. В настоящее время в новом здании музея расположены два современно оборудованных выставочных зала и два фондохранилища.

Поделиться: