Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Нижегородцы однозначно хотят возвращения всенародных выборов мэра", - Михаил Кузнецов

18 октября 2017 15:25  [1210] Политика
Михаил Кузнецов

Михаил Кузнецов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Нижегородцы однозначно хотят возвращения всенародных выборов мэра", - сказал замглавы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов, комментируя политическую ситуацию в Нижнем Новгороде, 18 октября 2017 года.

"Вчера на встрече с руководителем области депутаты высказали свои мнения однозначно, и мы посчитали необходимым отреагировать на предложение высшего должностного лица. Мы, действительно, за одноглавую модель. И знаем, что нижегородцы однозначно хотят возвращения всенародных выборов мэра, и мы тоже за это. Но у нас есть Устав, Регламент и мы предлагаем оставшийся срок полномочий Городской думы и администрации города просуществовать в том рабочем режиме, который есть, а перед окончанием срока полномочий главы города и городской Думы вернуться к этому вопросу и сделать выборы мэра всенародными. Сегодня была комиссия по МСУ, которая проголосовала "за", депутаты большинством поддержали, и мы готовим официальное обращение, и сегодня же его отправляем", - сказал заместитель главы города.

Он также подчеркнул, что депутаты готовы к диалогу и компромиссам и вчера это отчетливо продемонстрировали. "Вчера была очень дружелюбная атмосфера, с которой Глеб Сергеевич начал. У нас был живой диалог, и всем это очень понравилось. Речь шла не только о политике, людей больше интересуют хозяйственные вопросы, он делал необходимые пометки, обещал разобраться, поэтому мы готовы и к диалогу, и к обсуждению совместной плодотворной работы. Одноглавая модель – именно это предлагает глава региона, и за это готовы проголосовать депутаты. Я думаю, что вот это компромисс", - добавил Кузнецов.

Напомним, Гордума 18 октября приняла решение обратиться к врио главы региона с предложением о введении прямых выборов мэра после истечения полномочий текущего созыва (в 2020 году). Ранее врио губернатора Глеб Никитин предложил перейти на одноглавую систему уже сейчас, но пока без прямых выборов. И представил на рассмотрение кандидатуру депутата Госдумы Владимира Панова.

Поделиться: