Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Можно создать десять органов управления, но без средств смысла в дирекции по управлению парками нет", - Мария Попова

08 мая 2018 17:41  [1251] Общество
Мария Попова

Мария Попова

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

"Можно создать десять органов управления, но без средств смысла в дирекции по управлению парками нет", - сказала председатель союза попечительских советов парков города Мария Попова, комментируя инициативу главы Нижнего Новгорода Владимира Панова о необходимости создания единого органа управления парками и скверами, 8 мая 2018 года.

"Некоторое озелененные территории переданы в аренду коммерческим организациям (ООО), к примеру "Парк им. 1 мая", Приокский (ООО находится в собственности муниципалитета, - прим. НИА "Нижний Новгород") и Сормовский парки. Автозаводский парк хотели приватизировать, но оставили под управлением муниципального предприятия. У нас есть несколько ведомств, которые осуществляют управление городскими парками. Среди них департамент культуры, управление по благоустройству администрации города. На данный момент, муниципалитет не следит в должной мере за этими территориями", - ответила она.

Попова обратила внимание, что сама по себе инициатива по созданию дирекции правильная, но если не будет необходимого бюджетного финансирования, снять многие вопросы по благоустройству не получится. "Можно создать десять органов управления, но если не будет средств, элементарно, на уборку, на очистку урн, то смысла в дирекции нет. Очень важно, чтобы был определенный контроль за теми парками, которые переданы в аренду ООО, в той части, чтобы заключенные с ними договоры были публичные - это лучшая форма контроля", - добавила она.

Что касается предложения Панова о выборе руководителя Дирекции по управлению парками и скверами с помощью открытого конкурса, то Попова заметила, что форма отбора кандидатов не имеет большого значения. "Выбирать руководителя можно любым способом. К примеру, в 2015 году прошел конкурс по выбору сити-менеджера. Программа Сергея Белова мне тогда понравилась, но результат его работы - нет, поэтому главное, чтобы человек оказался на своем месте, вне зависимости от того, сити-менеджер он или руководитель дирекции", - заметила Попова.

Напомним также, что "Институт развития городской среды Нижегородской области" намерен начать благоустройство парков и скверов после 1 июля 2018 года.

Поделиться: