Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка российского художника Васи Ложкина открылась в НГВК 5 марта

05 марта 2019 18:04  [8563] Культура и отдых

Фото: Вася Ложкин

Выставка российского художника Васи Ложкина "Восход нового Солнца" открылась в Нижегородском государственном выставочном комплексе 5 марта 2019 года.

Как рассказал Вася Ложкин, экспозиция в столице Приволжья стала самой масштабной в его карьере, представлено более ста работ.

Связующим смыслом экспозиции, по словам автора, является четвертая промышленная революция и переход в шестой технологический уклад.

"Я пришел и испытал восторг от собственных картин, потому что расставлены они очень грамотно", - восхитился художник.

Вася Ложкин уже завтра отправится домой, в Ярославль, однако планирует посетить и закрытие выставки 7 апреля. Кроме того, он рассказал о своем желании приехать в Нижний Новгород летом вместе с семьей.

Комментируя успех своего проекта, художник "скромно" заметил, что у него просто "очень хорошие картинки". Идеи же для своих работ он находит в окружающей действительности — все они, по его мнению, витают где-то в воздухе и необходимо лишь прислушаться, присмотреться.

Он также обратил внимание, что вопреки расхожему мнению, полотна никак не окрашены политически, и даже тот факт, что больше всего публика говорит о его картине "Великая прекрасная Россия", которая одно время даже была признана экстремистской, обижает художника.

"Все мои картины — это некий репортаж из параллельного мультипликационного мира. Помните, как раньше была газета "Правда" там, и так далее. Я не отображаю реальность как таковую. Если есть какой-то пьяный мужик — я им восхищаюсь. Не потому, что я поддерживаю пьянство, а потому, что это живописно", - заметил художник.

Он также рассказал о том, что сейчас один из основных его заработков — это создание продукции для коммерческих структур. К примеру, часто с заказами обращаются мясокомбинаты.

Среди прочего, художник намекнул, что ведет переговоры с киностудией "Союзмультфильм" о создании совместного проекта, однако на настоящий момент нет какой-то конкретики.

"Моя работа заключается в том, чтобы нести людям радость. Я не очень собранный человек, не бухгалтерского склада ума", - разоткровенничался напоследок Вася Ложкин.

(16+)

СПРАВКА:

Вася Ложкин (Алексей Владимирович Куделин) — российский художник (народный художник федерального уровня), блогер, музыкант.

Родился 18 августа 1976 году в г. Солнечногорске Московской области. Окончил ВУЗ по специальности "юрист", по специальности не работал. С 2013 года живет в г. Ярославле.

Яркость красок и оптимистичный настрой – это мир Васи Ложкина, который он переносит на свои холсты. Художник работает в жанре своеобразного антилубка, где условность изображения и широкое использование сказочных или, вернее, псевдосказочных атрибутов сочетается с повседневной, злободневной сегодняшней действительностью.

Придуманный мир Ложкина тесно соприкасается с нашей реальностью, ее бытовыми, социально-психологическими и даже политическими коллизиями. К творчеству Ложкинакак нельзя кстати подходит расхожая формулировка "его работы никого не оставят равнодушными".

Поделиться: