Последние новости рубрики Общество
Общество

"Школа 800" - это, безусловно, школа будущего", - Надир Хафизов

09 декабря 2020 18:07  [3461] Общество
проект

проект

Фото: правительство Нижегородской области

Концепцию инновационного образовательного центра в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода обсудили депутаты регионального Законодательного собрания на заседании комитета по социальным вопросам в режиме видео-конференц-связи 9 декабря.

С 1 декабря 2020 года начал работу сайт крупнейшего образовательного комплекса в Нижнем Новгороде "Школа 800" - школа800.рф. Здесь можно оставить заявку на обучение или на работу в качестве педагога в будущей школе.

"Педагогический состав сформируется уже к марту 2021 года на основе конкурсного отбора, где для нас самым главным критерием станет желание работать в рамках новой образовательной концепции. Соискатели пройдут специальное обучение и примут участие в семинарах, по итогам которых им предложат работу в учреждении. Уже сегодня идут тренинги по soft-skills на базе Мининского университета", - отметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

По словам министра, проект реализуется в рамках концессионного соглашения между регионом и Первой концессионной компанией "Просвещение", входящей в одноименную группу компаний. Новый уникальный комплекс "Школа 800" будет общедоступным для всех. Зачислять детей в школу планируется без конкурсов и каких-либо специальных отборов. В "Школе 800" у ребенка и у его родителей будет возможность выбирать педагога, например, в случае, если необходимо изучать углубленно какой-либо предмет.

На первой ступени базовой школы с 1-го по 6-й классы учащиеся получают единую универсальную подготовку с выбранным иностранным языком. Для них создаются максимально комфортные условия для того, чтобы максимально попробовать свои силы в творчестве через разнообразные направления дополнительного образования.

На второй ступени школы старшеклассников (7-11 классы) создается единое организационно-педагогическое пространство для максимального раскрытия таланта каждого школьника через обучающую и творческую деятельность. На этой ступени предусмотрена индивидуализация обучения с помощью современных образовательных программ и построение индивидуальной образовательной траектории каждого ученика.

Во время каникул для школьников откроются двери загородного центра дополнительного образования в городе Бор с программами дополнительного образования. По словам Сергея Злобина, уже сейчас в дистанционной "Школе 800" уже занимается более 700 человек.

"Школа 800" - это, безусловно, школа будущего. Каждый, кто проходит обучение в такой школе, должен понимать, как ему по-настоящему повезло. Комплексная система образования позволяет приобрести не только знания, но и те самые навыки, которые станут основной для выбора профессии на всю жизнь. В будущем при надлежащем старании это будут высококлассные специалисты в различных отраслях. Я не зря сказал о старании. Все то, что сделано в школе для максимально комфортного и успешного обучения, должно быть подкреплено желанием каждого ученика узнать как можно больше и добиться высоких показателей в учебе. Я и мои коллеги по депутатскому корпусу с интересом будем следить за тем, как развивается проект, каких результатов смогут достигнуть воспитанники "Школы 800", - сказал председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.

Ранее сообщалось, что строительство "Школы 800" идет с опережением графика. Комплекс на 4550 мест будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде (бульвар Южный мкр. "Юг" в Автозаводском районе – на 1500 мест, мкр. "Верхние Печеры" – на 1500 мест и в границах улиц Машинная-Победная в Сормовском районе – на 1100 мест) и центра дополнительного образования на Бору на 450 мест, объединенных единой образовательной программой. По двум объектам завершается возведение цоколя, ведутся работы по первому этажу. В дальнейшем за строительством корпусов можно будет следить онлайн на сайте "Школы 800". Возведение объектов планируется завершить к сентябрю следующего года.

Поделиться: