Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Придется потратить много времени и усилий, чтобы восстановить имидж Нижегородской области, так как о коррупции в регионе узнают потенциальные инвесторы", - Александр Цапин

18 февраля 2005 17:03  [5153] Политика
Цапин Александр

Цапин Александр

НТА - Мария Кулагина

"Придется потратить много времени и усилий, чтобы восстановить имидж Нижегородской области, так как о коррупции в регионе узнают потенциальные инвесторы", - заявил журналистам заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Цапин, комментируя задержание помощника губернатора Нижегородской области Переверзева сотрудниками УФСБ. Напомним, что задержание проведено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного прокуратурой Нижегородской области по факту получения взятки группой должностных лиц.

Александр Цапин напомнил, что на заседании Законодательного собрания рассматривалось распоряжение губернатора, согласно которому с помощником губернатора Марком Переверзевым министерства должны согласовывать все решения на "взяткоемких" направлениях. "Это фактически полномочия по контролю за действиями министерств областного правительства. Смыслом распоряжения было - не допустить коррупцию в органах власти, однако текст, суть и то, что читалось между строк в данном распоряжении, вызвало сомнение у депутатов Заксобрания", - отметил заместитель председателя ЗС НО.

"Депутаты обратили внимание и правительства, и губернатора на сомнительную суть этого распоряжения, однако Законодательное собрание - это не правоохранительные органы, и мы не должны нарушать границы своих полномочий. Сомнения относительно должности Марка Переверзева, к сожалению, подтвердились. С одной стороны хорошо, что Заксобрание оказалось право в своих сомнениях, но плохо, что в Нижегородской области и в правительстве присутствует подобные факты. Это огорчает, так как плохие новости разносятся очень быстро, и об этом будут знать и потенциальные инвесторы", - отметил Александр Цапин.

"В настоящее время должность не упразднена, но проблема не в том, что пришел один плохой человек и все испортил, а в системе. Если один чиновник, наделенный такими полномочиями, как Марк Переверзев, нарушает закон – это проблема системы, и правоохранительным органам придется заниматься всей системой в целом", - заключил заместитель председателя нижегородского Заксобрания.

Напомним, Марк Переверзев ведал в администрации вопросами борьбы с коррупцией. Именно ему приписывается авторство распоряжения губернатора, согласно которому некоторые органы исполнительной власти должны были согласовывать с Переверзевым свои решения о выдаче лицензий, заключении договоров, объемах этилового спирта и т.п.

14 февраля сотрудники УФСБ задержали главного специалиста администрации губернатора Сергея Гурина и начальника отдела межрайонного управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД Нижегородской области Алексея Шарова, а так же их подельника – временно не работающего жителя Нижнего Новгорода Павла Староверова.

Указанные должностные лица через Староверова получили взятку в размере 400 тысяч рублей от предпринимателя Нижнего Новгорода за согласование выдачи лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов. Уголовное дело возбуждено по ч.4 п."а","б" статьи 290 УК РФ. (Получение и вымогательство взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

16 февраля решением Нижегородского районного суда Гурину, Шарову и Староверову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (арест). Проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий по данному делу, по словам представителя УФСБ, продолжается.
Поделиться:
Новости по теме