Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Борис Гребенщиков – крупная фигура современной отечественной культуры, и потому он стал одним из участников проекта "Утро с культуртрегером", - Анна Гор

02 июня 2005 13:47  [3093] Культура и отдых
Борис Гребенщиков – крупная фигура современной отечественной культуры, и потому он стал одним из участников проекта Утро с культуртрегером, - Анна Гор

Борис Гребенщиков – крупная фигура современной отечественной культуры, и потому он стал одним из участников проекта Утро с культуртрегером, - Анна Гор

НТА - Марина Лайд

"Борис Гребенщиков – властитель дум, крупная фигура современной отечественной культуры, человек, повлиявший на целое поколение, и потому он стал одним из участников проекта "Утро с культуртрегером" Международного конгресса партнеров программы "Культурная столица Поволжья", - сказала в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства руководитель программы "Культурная столица Поволжья" Анна Гор, комментируя прошедшую в ресторане "Золотая вилка" третью встречу в рамках проекта "Утро с культуртрегером".

По ее словам, большая ошибка думать, что к участию в программе конгресса приглашены только те, кто нравится руководителям программы. "Концепция программы и заключена в том, что все качественное, живое, современное, интересное имеет право на существование в рамках программы", - подчеркнула Анна Гор.

"Меня часто спрашивают, почему я люблю современное искусство. Я его не люблю, я люблю старые немецкие алтари в европейских музеях, - добавила собеседница НТА. - Я просто считаю, что нужно знать свое время, а о времени рассказывает искусство, поэтому нужно знать, понимать и пропагандировать современное искусство в разных его видах, и творчество Бориса Гребещикова – это тоже одна из разновидностей современного искусства".

Как сказала Анна Гор, ей, к примеру, нравится, как лидер группы "Аквариум" исполняет некоторые песни Окуджавы, однако она не знает всех альбомов Гребенщикова. "Это не значит, что я не понимаю, какую роль он играет в современной российской культуре", - отметила собеседница агентства.

"К сожалению, не могу сказать, что я в восторге от сегодняшней встречи, потому что весь разговор журналисты свели исключительно к бытовым темам, что мне мало интересно", - сказала Анна Гор.

По словам руководителя программы "Культурная столица Поволжья", если бы она сама стала общаться с Борисом Гребенщиковым, то она говорила бы с ним не о повседневной жизни, а о творческих процессах, явлениях культуры. "Тем не менее, мне кажется, он очень достойно отвечал на многие вопросы", - добавила один из организаторов проекта "Утро с культуртрегером".

Как сказала Анна Гор, есть и еще одна польза от сегодняшней встречи в ресторане "Золотая вилка" – она обозначила некий диапазон, все многообразие проекта. "Завтра будет персонаж совершенно в другом стиле, жанре, то есть отличный от всех трех предыдущих культуртрегеров", - заключила она.

3 июня в рамках проекта "Утро с культуртрегером" состоится встреча с учредителем Ассоциации "Золотая маска" Эдуардом Бояковым.
Поделиться: