Последние новости рубрики Политика
Политика

Правительство Нижегородской области и Сбербанк России заключили соглашение о сотрудничестве

17 июня 2008 16:17  [4653] Политика
Фото пресс-службы губернатора

Фото пресс-службы губернатора

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель правления Сбербанка России Герман Греф 17 июня подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания прошла на Нижегородской ярмарке.

Как отметил в начале встречи губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, у региона давние связи со Сбербанком, и данное соглашение готовилось давно. Глава региона особо отметил, что с 1996 года по 2008 год общий объем кредитных ресурсов, выделенных Нижегородской области, составил 5,5 млрд. рублей.

"Нет ни одной серьезной программы, в реализации которой не участвовал бы Сбербанк", - сказал губернатор.

В свою очередь Герман Греф отметил, что Нижний Новгород является промышленной столицей России. В начале 2008 года объем кредитов для малого бизнеса, выдаваемых Сбербанком, увеличился в два раза по сравнению аналогичным периодом 2007 года. Также Греф указал на то, что Сбербанк России примет участие в реализации программы "Доступное жилье молодым специалистам". В частности, соглашение предусматривает реализацию совместных программ ипотечного кредитования населения, а также различные аспекты реализации целевой программы Нижегородской области по социально-экономической поддержке молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры.

В соглашении также обговорено сотрудничество по целому ряду направлений. Одним из ключевых пунктов соглашения является реализация проекта "Социальная карта жителя Нижегородской области" с участием платежной системы "Сберкарт". Также стороны планируют сотрудничество в сфере содействия реформированию ЖКХ. Наряду с этим, стороны планируют взаимодействовать в сфере кредитования авиастроительной, судостроительной отраслей, радиоэлектроники и приборостроения. Также соглашение будет способствовать развитию инвестиционной и строительной деятельности на территории Нижегородской области.

Валерий Шанцев отметил, что соглашение носит бессрочный характер.

СПРАВКА

Сегодня на территории области работает 700 филиалов Сбербанка России.

Предприятиям легкой промышленности с 2002 года выдано 65 кредитов на сумму 589 млн. рублей. Предприятия потребкооперации получили с 2003 года 94 кредита на сумму 103 млн. рублей. В рамках программы по сбережению энергоресурсов муниципальным образованиям предоставлено 12 кредитов в размере 106 млн. рублей.
Поделиться: