Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Главной целью возбуждения против меня уголовного дела был политический скандал, а не соблюдение законодательства", - Владимир Колчин

02 марта 2010 17:25 Политика
Главной целью возбуждения против меня уголовного дела был политический скандал, а не соблюдение законодательства, - Владимир Колчин

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Отмахова

"Главной целью возбуждения против меня уголовного дела был политический скандал, а не соблюдение законодательства", - заявил НИА "Нижний Новгород" вице-мэр Нижнего Новгорода Владимир Колчин.

"Уголовное дело против меня действительно прекращено", - добавил он. По словам вице-мэра, за возбуждением дела в его отношении стояли исключительно политические мотивы. "Главной целью той группы депутатов городской Думы, заявление которых инициировало это уголовное дело, был политический скандал, а отнюдь не соблюдение российского законодательства. Жаль только, что обратной стороной политики, которую пытаются делать такими методами, стала дискредитация нижегородского спорта, нанесение большого урона его имиджу не только в масштабах региона, но и в масштабах всей страны", - подчеркнул Колчин.

Вместе с тем, вице-мэр отметил, что произошедший скандал никак не скажется на позиции администрации города в вопросах поддержки спорта. "Несмотря ни на что, я и впредь готов направлять все усилия на то, чтобы в рамках закона осуществлять всяческую поддержку, в том числе и финансовую, нижегородскому спорту", - отметил Колчин.

Вице-мэр отказался комментировать деятельность правоохранительных органов по данному делу, при этом, добавив, что администрация Нижнего Новгорода всегда находила взаимопонимание с правоохранительными органами. "И я вижу все основания продолжить данное конструктивное сотрудничество и впредь", - заключил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина прекращено 1 марта 2010 года.

Главное следственное управление при ГУВД по Нижегородской области, рассмотрев уголовное дело в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина и требование заместителя прокурора Нижегородской области от 27 февраля 2010 года об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования, постановило прекратить в отношении Владимира Колчина уголовное дело.

Причиной прекращения уголовного дела в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина стало отсутствие состава преступления.

Напомним, что уголовное дело в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина было передано для расследования в ГСУ ГУВД по Нижегородской области. Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области Владимир Стравинкас отметил, что поскольку Колчин не является спецсубъектом, уголовное дело в отношении него должно расследоваться органами дознания - Главным следственным управлением при ГУВД области.

Напомним также, что 29 января на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ появилась информация о том, что подозреваемый в совершении преступления вице-мэр Нижнего Новгорода Владимир Колчин обращался к предпринимателям с просьбой перечисления денежных средств, якобы для социально-экономического развития города, в действительности, полученные деньги поступали на счета футбольного клуба "Нижний Новгород".

В рамках расследования уголовного дела следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу проведены следственные действия в администрации города Нижнего Новгорода.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что проверка документов в администрации Нижнего Новгорода проводилась на основании доноса группы депутатов городской Думы - Олега Сорокина, Олега Кондрашова, Антона Аверина, Алексея Гойхмана и еще ряда депутатов. Булавинов пояснил, что эту информацию получил от следователей.

Мэр отметил, что уголовное дело было возбуждено в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина, который якобы принуждал двух предпринимателей давать деньги на ремонт стадиона "Северный" и оказывать спонсорскую помощь футбольному клубу "Нижний Новгород".

В материалах уголовного дела, постановления о возбуждении которого находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород", в качестве потерпевших фигурируют ООО "Волго-Вятская строительная компания" и ИП Пантелеев. При этом проходящий в качестве потерпевшего по "делу Колчина" бывший директор ООО "Волго-Вятская строительная компания" (ВВСК) Вячеслав Александров не признает причинения ущерба его организации, о чем заявил в интервью телестанции "Сети-НН". Вячеслав Александров сообщил, что его, действительно, вызывали в качестве бывшего директора "Волго-Вятской строительной компании" на допрос в прокуратуру, но никаких заявлений он не писал. По словам главы города Вадима Булавинова, ИП Пантелеев также никаких претензий к администрации города и к Колчину не предъявлял.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: