Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Создание химического промышленного кластера в Дзержинске Нижегородской области позволит привлечь в город новых инвесторов", - Валерий Шанцев

06 октября 2011 18:00 Экономика
Шанцев Валерий

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Создание химического промышленного кластера в г. Дзержинске (Нижегородская область, второй по величине город в регионе) позволит привлечь в город новых инвесторов", - заявил журналистам 6 октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя соглашение о создании химического промышленного кластера на территории Дзержинска, заключенного между правительством Нижегородской области и нефтехимическим холдингом "Сибур".

"Если посмотреть на состояние наших нефтехимических предприятий, то все они находятся в плачевном состоянии. Они используют в своей работе старые технологии и зачастую наносят вред окружающей среде", - сказал губернатор.

Он отметил, что реконструкция завода "Капролактам" позволила высвободить значительные территории. "На это месте и будет создан промышленно-индустриальный кластер", - сказал Шанцев.

Шанцев выразил уверенность в том, что моногород опасен для экономики населенного пункта. "Диверсификация производства позволит избежать экономических рисков, создать новые рабочие места и привлечь инвесторов", - сказал Шанцев.

Напомним, что нефтехимический холдинг "СИБУР" и правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании химического промышленного кластера на территории Дзержинска. Стороны договорились о создании химического промышленного кластера в форме территориального отраслевого производственного комплекса – индустриального парка, для управления которым будет создана специальная проектная компания в форме акционерного общества.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: