Последние новости рубрики Общество
Общество

Короткий молебен совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в соборе Александра Невского Нижнего Новгорода

04 ноября 2011 14:36  [2670] Общество
(НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов) Короткий молебен совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в соборе Александра Невского Нижнего Новгорода 4 ноября.

Глава русской православной Церкви находится в Нижний Новгород по случаю прибытия в столицу ПФО великой православной реликвии - Пояса Пресвятой Богородицы, и торжественных мероприятий, проходящих в рамках Дня народного единства.

Перед прибытием патриарха к Поясу Пресвятой Богородицы приложился глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. Руководители города и области встретили патриарха у входа в храм.

После совершения молебна патриарх Кирилл обратился к присутствующим с приветственным словом. "Сердечно поздравляю вас с праздником Народного единства и праздником иконы Казанской божьем матери. Не зря основные торжества проходят сегодня в Нижнем Новгороде. Именно отсюда Кузьма Минин выступил с ополчением на защиту Родины. Сегодня я прибыл сюда по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева для участия в праздничных торжествах, и рад, что Пояс Пресвятой Богородицы находится именно здесь, в этом городе, в этом храме. С праздником дорогие мои!", - сказал в заключение глава Русской Православной Церкви.

Как отметил корреспондент НИА "Нижний Новгород", тысячи паломников стекаются к храму Александра Невского, чтобы поклониться великой православной святыне - Поясу Пресвятой Богородицы.

Как сообщалось ранее, патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Нижний Новгород.

В международном аэропорту "Нижний Новгород" главу Русской православной церкви встречал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Патриарх примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства.

Ранее в Нижний Новгород прибыли Президент России Дмитрий Медведев и председатель Правительства Владимир Путин.

утром 4 ноября Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в международный аэропорт Нижнего Новгорода. Великую православную святыню привезли монахи афонского Ватопедского монастыря, которые сопровождают ее в России.

В аэропорту Пояс Пресвятой Богородицы встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Якунин, духовенство Нижегородской епархии. Монахини Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря приветствовали святыню молитвенными песнопениями.

Ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы из рук афонских монахов принял архиепископ Георгий. Он перенес его в автомобиль, на котором святыню повезли в Александро-Невский кафедральный собор, где она будет пребывать до 6 ноября.

Вместе с ковчегом в Нижний Новгород доставлена икона "Пояс Пресвятой Богородицы", которую приняли священнослужители Нижегородской епархии. Образ также был отправлен в кафедральный собор.

Для поклонения верующих Поясу Божией Матери храм будет открыт круглосуточно.

6 ноября во второй половине дня святыню перевезут в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где она будет пребывать в Троицком соборе до 7 ноября 2011 года.

Прикоснуться к поясу Пресвятой Богородицы в Александро-Невский собор Нижнего Новгорода прибудут десятки тысяч паломников.

СПРАВКА:

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на горе Афон в Греции. В Россию эту реликвию привезли впервые. Пояс Пресвятой Богородицы уже побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске. Считается, что пояс Богородицы обладает удивительной силой, помогает женщинам при рождении детей.
Теги:
Поделиться: