Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [178] Чем опасен алкоголизм
Общество

"Ввод в эксплуатацию АЭС в Нижегородской области позволит ликвидировать энергодефицит и создаст условия для развития промышленности, экономики региона в целом", - Александр Назаренков

18 апреля 2012 11:38  [1686] Общество
Александр Назаренков. Фото из архива НИА НН

Александр Назаренков. Фото из архива НИА НН

"Ввод в эксплуатацию АЭС в Нижегородской области позволит ликвидировать энергодефицит и создаст условия для развития промышленности, экономики региона в целом", - заявил председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Александр Назаренков, комментируя представленный отчет
"Атомэнергопроекта" об экологических и технологических аспектах безопасности строительства Нижегородской АЭС в Навашинском районе области. Слова депутата приводит Управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента.

"Как депутат, и как житель Нижегородской области я убежден, что строить атомную электростанцию надо – ввод в эксплуатацию нового источника энергии позволит ликвидировать энергодефицит и создаст необходимые условия для развития промышленности, экономики региона в целом. Тем не менее, жизненно важно самым тщательным образом проанализировать все аспекты возведения в области данного объекта", - отметил, в частности депутат.

"При рассмотрении столь важных вопросов всегда необходимо учитывать мнение общественности, в особенности населения, проживающего вблизи места строительства. В сентябре 2009 года в Навашине прошли общественные слушания, в которых приняли участие более 850 человек: экологи, энергетики, проектировщики, представители органов государственной власти и местного самоуправления, жители Навашинского, Выксунского, Кулебакского, Вачского районов Нижегородской области, а также города Муром Владимирской области. Тогда состоялся прямой диалог и заинтересованный обмен мнениями. Каждый мог высказаться и получить ответы на свои вопросы. В октябре 2012 года должны пройти новые слушания по оценке воздействия атомной станции на окружающую среду", - заявил Александр Назаренков.

"Хочу подчеркнуть, что Законодательное собрание не остается в стороне при обсуждении вопросов, связанных со строительством АЭС. На заседании комитета я предложил депутатам посетить уже действующий на территории РФ атомно-энергетический объект, сходный по параметрам с проектом Нижегородской АЭС. Это позволит составить более четкое представление о специфике строительства и эксплуатации будущей атомной станции. Вопросы у депутатов есть, и мы не оставим их без ответа", - подчеркнул Александр Назаренков.

СПРАВКА:

Генеральным проектировщиком станции является "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект". К декабрю 2012 года планируется разработать материалы проекта Нижегородской АЭС в варианте ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). В 2013-2015 годах компания намерена разработать полный комплект рабочей документации, построить поселок для строителей и сотрудников, инженерные сети. Проектирование станции планируется закончить в 2013 году, начать строительство – в 2014 году. Как ожидается, первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2021 году.
Поделиться: