Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство России выделит 2 млрд. рублей на строительство в Нижнем Новгороде нового здания областного Арбитражного суда

24 октября 2012 15:45  [1265] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство России выделит 2 млрд. рублей на строительство в Нижнем Новгороде нового здания областного Арбитражного суда. Инвестиционный совет Нижегородской области одобрил идею реализации данного инвестиционного проекта.

Как рассказал председатель Арбитражного суда Нижегородской области Борис Баландин, площадь нового здания составит 16 тыс. кв. метров. "Мы исходим из нормативов 160 кв. метров на судью. Сейчас у нас 55 судей, площадь здания 2,5 тыс. кв. метров, мы ни в какие нормативы не укладываемся", - сказал Баландин журналистам.

По его словам, для нормальной работы суда необходимо как минимум 90-100 судей. Новое место для строительства пока не определено. Власти пообещали подыскать его. В настоящее время Арбитражный суд размещается в Нижегородском кремле.

"Мы хотим получить землю в центре. Арбитражный суд не может находиться на задворках. В европейских странах самое красивое здание - это суд. Возьмите Рим, или Париж. Это свидетельство уважения к судебной власти", - отметил Борис Баландин.

По его словам, строительство должно завершиться до 2020 года. "Чем раньше мы подготовим проект, чем быстрее нам выделят землю, тем быстрее мы получим средства на строительство", - сообщил Баландин.

По его словам, в новом здании кабинеты судей будут отделены от присутственных мест. "Любой желающий сможет попасть на заседание. В здании суда появятся комнаты ожидания", - добавил Баландин.

Поделиться: