Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Новая дата празднования Дня города имеет под собой историческую подоплеку", - Олег Кондрашов

29 мая 2013 17:17  [1993] Общество
Кондрашов Олег

Кондрашов Олег

"Новая дата празднования Дня города имеет под собой историческую подоплеку", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, комментируя решение Гордумы об изменениях в Устав города.

Сегодня, 29 мая, депутаты городской Думы одобрили внесение изменений в устав Нижнего Новгорода, предусматривающий перенос празднования Дня города на 12 июня, начиная с 2014 года.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что этот вопрос возник не случайно. Неблагоприятные погодные условия - к примеру, дожди, сопровождающие День города в последние годы, не позволяют администрации города проводить значительное количество запланированных мероприятий. Кроме того, в соответствии с недавно принятыми изменениями в федеральном законодательстве второе воскресение сентября назначено в России единым днем голосования. Это факт существенно осложняет проведение массовых праздничных мероприятий и обеспечение безопасности.

Кондрашов напомнил, что 12 июня отмечается День России и, в соответствии с законодательством Российской Федерации, является выходным днем. Этот факт, а также крайне благоприятные погодные условия позволят привлечь к участию в мероприятиях большее количество граждан, по сравнению с сентябрем или майскими праздниками.

"Эта дата взята не с потолка, а имеет под собой историческую подоплеку. Именно 12 июня 1722 года в Нижнем Новгороде отметил свое 50-летие Петр I. В ходе праздничных мероприятий он посетил могилу Козьмы Минина, воздав должное праху народного героя, покоившемуся в Спасо-Преображенском соборе Нижегородского Кремля. С тех пор поклонение праху Минина стало обязательной составляющей программы визита первых лиц государства в Нижний Новгород. В 2000 году эту утерянную в наше время возобновил Владимир Путин", - отметил Олег Кондрашов.
Поделиться: