Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Постоянная экспозиция об истории нижегородского футбола открылась на стадионе "Локомотив"

26 августа 2013 12:51  [1290] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Постоянная экспозиция об истории нижегородского футбола открылась на стадионе "Локомотив". Об этом сообщили в пресс-службе ФК "Волга".

В пресс-службе отметили, что экспозиция будет в дальнейшем пополняться всевозможными экспонатами, связанными с историей горьковского и нижегородского футбола.

"Эта своеобразная затравка к появлению музея истории нижегородского футбола, который появится вместе с новым стадионом в 2017 году", - отметил представитель пресс-службы.

На данный момент экспозиция включает в себя ключевые фрагменты истории регионального футбола и состоит из артефактов каждой из эпох. Основные представленные этапы - зарождение футбола в Нижнем Новгороде (1910-1920-е годы), его развитие, первые международные матчи (1920-1930-е), создание первых профессиональных команд (1950-е), образование горьковской "Волги", впервые дебютировавшей в высшей лиге СССР (1960-е), возрождение традиций большого футбола, выступление ФК "Локомотив" в Еврокубках (1990-е), возвращение ФК "Волга" в элиту отечественного футбола (2000-е).

Посетители экспозиции могут ознакомиться с оригинальными фотографиями и газетными вырезками начала века, оценить, в каких бутсах играли футболисты "Волги" в 60-х годах ХХ века, увидеть комплекты формы разных лет, вымпелы, программки, трофеи ведущих клубов области, а также билеты на футбольные матчи различных нижегородских команд.

На открытии выставки президент межрегионального футбольного союза "Приволжье", лучший бомбардир за всю историю горьковской "Волги" Владимир Афанасьев отметил, что музей, начало которому положено, станет в будущем достоянием потомков.

"Нижегородские и горьковские футболисты сделали очень много для нашей страны и региона в плане развития футбола: у нас были замечательные футболисты, которые играли не только в высшей лиге, но и защищали цвета сборных команд Советского Союза и России. Музей, который начинает собираться, действительно будет достоянием для потомков. Я думаю, что он будет пополняться новыми материалами, и через некоторое время приобретет новый формат: во время чемпионата мира по футболу 2018 года посмотреть экспонаты, посвященные истории нижегородского футбола, будут приходить не только российские болельщики, но и любители футбола со всего мира", - отметил Владимир Афанасьев.
Поделиться: