Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Вокруг Нижнего Новгорода и Нижегородской области усиленно создается весьма негативный информационный фон", – Алексей Гойхман

10 декабря 2013 12:49  [2604] Политика
Алексей Гойхман

Алексей Гойхман

"Вокруг Нижнего Новгорода и Нижегородской области усиленно создается весьма негативный информационный фон", – считает депутат городской Думы Нижнего Новгорода, председатель комиссии по транспорту и связи Алексей Гойхман. Соответствующее заявление депутат направил в СМИ.

Гойхман отмечает, что инвестиционная привлекательность города и региона складывается из очень многих показателей: от объективных экономических показателей до политической стабильности и спокойствия субъекта федерации. Ключевую роль в этом вопросе, по мнению депутата, играет "доверие федеральной власти к представителям на местах".

"Именно в этом вопросе Нижегородскую область и, соответственно, сам Нижний Новгород втягивают в неприятный парадокс", - считает Алексей Гойхман. По его словам, несмотря на высокие экономические и социальные показатели, определяющие инвестиционную привлекательность региона и города (в этих показателях Гойхман видит существенную роль губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и главы города Нижнего Новгорода Олега Сорокина), "в последний год вокруг города и области усиленно создается весьма негативный информационный фон, который не может не влиять на имидж субъектов в глазах потенциальных инвесторов и Москвы".

"Особенно раздражает то, что за нагнетаемым негативом стоит, по сути, очень ограниченный круг лиц в Государственной Думе, которые всем нам известны. Не секрет и то, что причины недовольства областью и городом у этих людей сугубо личные - на нашей территории у них были внушительные политические амбиции, которые они не сумел реализовать. Проблема в том, что эти люди когда-то давно сильно перепутали политику с самопиаром, а конструктивную работу с позицией "а я весь в белом". За ними давным-давно закрепилась слава крикунов и вечных критиков – собственно, именно по этим причинам нижегородский регион в свое время предпочел продолжать свою работу без них", – отмечает Алексей Гойхман.

Гойхман считает опасным то, что "эти люди" (фамилии депутатов в своем обращении он не указывает) работают на федеральном уровне, "что, к сожалению, обеспечивает им более масштабный доступ к информационным ресурсам, где легко охватить большую аудиторию, но где региональным властям с ними трудно спорить на равных". "В результате, мы получаем глупые и, тем не менее, плачевные ситуации с громкими "разоблачительными" фильмами на федеральных каналах, постоянными выступлениями, за которыми не следует никаких реальных действий, подтверждающих громкие высказывания и обвинения. Неприятный осадок остается", – сожалеет депутат Гордумы.

Сам факт "непрекращающейся грязи" в адрес региона, по мнению Алексея Гойхмана, для многих сторонних наблюдателей "как бы становится поводом задуматься о внутренней обстановке в области". "Когда политики такого высокого уровня постоянно кричат о том, что наша область – какая-то коррупционная клоака, не иначе – невовлеченным людям трудно оценить их личную заинтересованность, в памяти остается лишь то, что сказал это не абы кто, а высокий чиновник", - подчеркивает он.

"Печально то, что все эти высказывания имеют реальные негативные последствия. За последний год, когда "очернительная" работа особенно активизировалась, уровень доверия федеральной власти к региональной планомерно снизился – как открыто отмечают эксперты, прежде всего из-за пресловутого "негативного информационного фона", – продолжает Гойхман. – А на какую поддержку можно рассчитывать при недоверии, тем более в ситуации, когда сам председатель правительства Дмитрий Медведев не раз подчеркивал, что государственные субсидии регионам будут выделяться не только на основании инвестиционной привлекательности, но и учитывая политическую и социальную устойчивость?"

По мнению депутата, такой информационный фон становится особенно болезненным для Нижнего Новгорода в преддверии Чемпионата мира 2018 года. "В планах – огромное количество очень крупных и значимых проектов, реализация которых попросту невозможна только собственными ресурсами города и области. При этом оппоненты во всеуслышание заявляют еще до начала работ, что сомнений нет – проекты будут провалены. Конечно, у Нижнего существует целый ряд проблем, которые требуют решения. Но одно дело, отдавать себе отчет в том, что эти проблемы есть, и совсем другое – кричать, что городские власти априори не в состоянии эти проблемы решить", - отмечает Гойхман.

"Так что причинами для своей политической бесноватости недоброжелатели могут называть что угодно – но это совершенно точно не радение за нижегородский регион. Потому что именно регион страдает первым", - подводит итог депутат городской Думы Нижнего Новгорода Алексей Гойхман.

В своем обращении Гойхман указывает на так называемый "кремлевский рейтинг губернаторов", согласно которому за последний год губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ухудшил свою оценку на один балл по сравнению с 2012 годом. Рейтинг составлен Центром развития региональной политики (ЦРРП) в содействии с Фондом изучения электоральной политики (ФИЭП). По данным на сентябрь 2013 года оценка Шанцева составила 3+. Причиной этому сами составители рейтинга указали "негативный информационный фон". "По репутации губернатора сильно бьют последние громкие скандалы с его заместителем Антоном Авериным и с мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным. "С другой стороны, в регионе высокие социально-экономические показатели. В совокупном объеме инвестиций Приволжского федерального округа доля Нижегородской области составляет 12,9%", - отмечают составители рейтинга. "Против губернатора работают его противники в Москве. Не исключено, что информационный фон против руководителя региона усилится в начале следующего года, появятся новые коррупционные скандалы", - отмечается в пояснительной записке к рейтингу.

Вместе с тем, по данным фонда "Петербургская политика", Нижегородская область входит в группу регионов с высокой устойчивостью социально-политической ситуации.

В последнем рейтинге "политической выживаемости" губернаторов, составленном фондом "Петербургская политика" совместно с Minchenko Consulting, Валерий Шанцев получил четыре балла из пяти возможных. Среди "плюсов" Шанцева отмечаются "высокие показатели социально-экономического развития, авторитет губернатора, федеральная лоббистская активность", а среди "минусов" – "внутриэлитные конфликты и негативный резонанс в связи с перестановками в обладминистрации".
Поделиться: