Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Трудно допустить, что Cледственный комитет сам по себе может начать разбирательства в отношении главы города", – Сергей Кочеров

15 ноября 2014 12:31  [3426] Политика
Сергей Кочеров

Сергей Кочеров

Фото: НИА Нижний Новгород

"Трудно допустить, что Cледственный комитет сам по себе может начать разбирательства в отношении главы города", – заявил доктор политических наук, профессор Сергей Кочеров, комментируя информацию о том, что СУ СК РФ по Нижегородской области проводит проверку в отношении главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и других должностных лиц по факту возможного незаконного участия в предпринимательской деятельности.

"В данном деле интересно, кто был заказчиком проверок – по-прежнему Дмитрий Гудков или в Cледственном комитете сами начали следственные действия. Суд по обвинениям Гудкова, которые там были признаны клеветой, показателен тем, что на него не явились Вадим Булавинов и Владимир Буланов. На счет Буланова мне что-либо сказать сложно, а вот то, что была названа фигура Вадима Булавинова, указывает на источник, откуда Гудков черпает информацию по Сорокину. Ведь мы знаем, что между Олегом Сорокиным и Вадимом Булавиновым ведутся обмены жесткими ударами. Неоднократно следственный комитет пытался завести дело на Булавинова за деятельность на посту мэра и каждый раз не находил достаточных оснований для возбуждения дела. Также можно сказать, что противником Олега Сорокина являются Роман Антонов, Александр Хинтшейн", - отметил Сергей Кочеров.

Политолог подчеркнул, что не имеет ничего против борьбы Дмитрия Гудкова с коррупционерами. Однако Сергей Кочеров считает интересным тот факт, что конкретно в Нижегородской области Олег Сорокин слишком часто присутствует в его обвинениях.

"Олег Сорокин не является личным врагом Дмитрия Гудкова и лично ему ничего плохого не сделал. Я объясняю это тем, что у Гудкова есть хорошие информаторы, а так как он депутат Государственной Думы, то вполне логично искать их среди коллег-депутатов, которыми являются и Хинштейн, и Булавинов, и по последней информации Антонов. Гудков хочет утвердиться в образе борца с коррупцией, Булавинов и Хинштейн хотят свести счеты с Сорокиным", - сказал политолог.

"У нас нет независимой следственной и судебной власти. Допустить, что следственный комитет сам по себе может начать разбирательства в отношении главы города, губернатора, – это, конечно, не в России. Это может быть американский прокурор, который хочет сделать политическую карьеру. В фильме про Бэтмена показан такой моложавый прокурор Харви Дэнт, который борется с коррупцией, чтобы сделать политическую карьеру. Это не наш стиль. В нашем случае для прокуроров политическая карьера не основная. У нас после ухода с ответственной должности в Госдуму или куда-нибудь еще отправляют, чтобы они там получали зарплату высокую и имели неприкосновенность. Как правило, у нас за такими делами стоят люди, которые могут не только политически заинтересовать следственные органы, но и финансово", - заключил политолог.
Поделиться: