Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Большая часть послания Президента России Федеральному собранию была посвящена вопросам внутреннего устройства государства", - Олег Кондрашов

09 декабря 2014 17:18  [2420] Общество
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Большая часть послания Президента России Федеральному собранию была посвящена вопросам внутреннего устройства государства", - сказал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на оперативном совещании 9 декабря, обращая внимание всех участников рабочей встречи на содержание послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

"Я хотел бы сказать несколько слов о тех стратегических задачах, которые обозначил в своем послании Владимир Владимирович Путин. Потому что большая часть послания Федеральному собранию была посвящена вопросам внутреннего устройства государства. А это и есть те самые ключевые направления развития страны, за которые ответственны, в том числе, региональные и муниципальные власти", - отметил Олег Кондрашов.

Цитируя самые важные тезисы в выступлении президента, Олег Кондрашов выделил основные направления работы администрации города на ближайшую перспективу.

В частности, в вопросах внешнеэкономического развития, глава администрации выделил слова Президента о том, что сегодня "мы будем отстаивать многообразие мира, будем доносить до людей за рубежом правду, чтобы все видели настоящий, подлинный, а не искажённый, фальшивый образ России, активно продвигать деловые и гуманитарные контакты, научные, образовательные, культурные связи". Олег Кондрашов отметил, что именно эту важную задачу сегодня на городском уровне решает комитет внешнеэкономических и межрегиональных связей, и эта работа должна быть продолжена с новой энергией. Глава администрации подчеркнул, что важную роль в этом процессе играют программы обмена в сфере культуры и образования. По мнению Олега Кондрашова, в настоящее время должно расти число городов-побратимов, укрепляться деловые и межкультурные связи города с партнерами из-за рубежа, увеличиваться число международных образовательных программ.

На круг вопросов, связанных с образованием, президент обратил особое внимание в своем послании. Олег Кондрашов поручил обеспечить условия для работы и полноценного развития учреждений системы дополнительного образования.

"Недопустимо на фоне каких-то бытовых трудностей сворачивать подобные программы. Они должны работать как система вспомогательного воспитания юных горожан. Кружки, секции, музыкальные школы, студии творчества – это все то, что позволяет ребенку расти и формироваться как полноценная и всесторонне развития личность", - отметил Олег Кондрашов.

В сфере особого внимания главы государства, отметил Олег Кондрашов, и система всеобщего среднего образования.

"Президент четко заявил: надо решить задачу с дошкольными учреждениями, но и не забывать о проблеме, которая будет нарастать, – проблеме мест в школах". Да, пока в Нижнем Новгороде мы не можем говорить о том, что такая проблема стоит остро: все дети школьного возраста имеют возможность учиться в школе. Но это только сегодня, а уже завтра ситуация будет меняться: растет рождаемость, строятся новые жилые микрорайоны. И это означает, что через три-четыре года сегодняшним дошколятам, для которых мы строим садики, потребуются места в школах. Если ситуацию с детскими садами нам удалось решить, то школами нам также предстоит серьезно заниматься в ближайшие несколько лет, потому что ни о какой очереди в школы для родителей и их детей речи быть не может", - заявил глава администрации.

Олег Кондрашов также напомнил, что о нарастающей проблеме обеспечения мест в школах он начинал говорить больше года назад, в сентябре 2013 года. Перед руководителями администрации города, ответственными за сферы образования и градостроительства, градоначальник поставил задачу подготовить актуальную концепцию развития общеобразовательных школ в Нижнем Новгороде.
Шаг за шагом глава администрации города поручил решать проблему двухсменного образования. В настоящее время 89 городских школ из 186-ти работают в две смены, а уже к 2020 году все образовательные учреждения должны перейти на дневной режим организации учебного процесса. В дополнение к этому глава администрации поручил организовать более тесную и эффективную работу с предпринимательским сообществом, которое работает в социальной сфере и образовании. По словам Олега Кондрашова, частные школы должны не только отвечать стандартам, заданным системой образования, но и полноценно интегрироваться в жизнь города.

С сожалением Олег Кондрашов отметил, что пока не получила своего развития на федеральном уровне тема обеспечения мест в дошкольных учреждениях для детей младше трех лет. Сегодня эту проблему муниципалитеты вынуждены решать самостоятельно, однако для эффективного решения необходима поддержка бюджетов вышестоящего уровня. В связи с этим Олег Кондрашов поручил подготовить соответствующие предложения, чтобы представить их в рамках заседания Ассоциации городов Поволжья и Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления при полномочном представителе президента в ПФО, которые пройдут в Казани 17 и 18 декабря 2014 года.

Кроме того, особый акцент глава администрации города сделал на блоке вопросов, связанных с поддержкой российских инвестиционных проектов и развитием собственного промышленного потенциала Нижнего Новгорода и Нижегородской области. С учетом обостренной борьбы за инвестиции Олег Кондрашов поставил перед ответственными руководителями муниципалитета задачу "в ручном режиме оказывать содействие предпринимателям, которые готовы реализовывать проекты на территории Нижнего Новгорода". При этом в части работы муниципальных предприятий коммунальной отрасли Олег Кондрашов отметил, что приоритет должен отдаваться техническим разработкам отечественного, а в идеале – местного производства. Тем более, сегодня такие современные разработки на нижегородском рынке есть, и они позволяют организовать труд коммунальщиков на высоком уровне, подчеркнул градоначальник.

Также Олег Кондрашов в очередной раз обратил самое пристальное внимание на необходимость строгого контроля за уровнем цен на продукты питания и товары первой необходимости. Апеллируя к твердой позиции президента по этому вопросу, градоначальник подчеркнул недопустимость бесконтрольного роста цен на данные категории товаров.

С учетом сложной экономической ситуации и объективной необходимости, под личный контроль глава администрации намерен взять и вопросы, связанные с оптимизацией расходов муниципальных предприятий и органов власти. Олег Кондрашов подчеркнул, что сегодня борьба с неэффективным использованием муниципальных средств выходит на первый план.

"Контроль будет жестким. Но при этом сегодня я убежден, что нам всем пора вспомнить такой термин, как репутация: репутация предприятия, школы, больницы, учреждения, органа власти и так далее. Мы сегодня должны соответствовать тем требованиям, которые предъявляет к нам время и глава государства", - резюмировал свое обращение к собравшимся Олег Кондрашов.

В соответствие с основными тезисами послания главы государства, глава администрации Нижнего Новгорода расставил и ключевые задачи перед руководителями структурных подразделений муниципалитета. Олег Кондрашов подчеркнул, что все они лягут в основу новых проектов и муниципальных программ перспективного развития Нижнего Новгорода.
Поделиться: