Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Уходящий 2014 год был полон важных событий в жизни Нижнего Новгорода и горожан", - Олег Кондрашов

22 декабря 2014 16:31  [2666] Общество
Кондрашов Олег

Кондрашов Олег

"Уходящий 2014 год был полон важных событий в жизни Нижнего Новгорода и горожан", - сказал глава администрации города Олег Кондрашов в ходе еженедельного оперативного совещания 22 декабря, подводя итоги работы администрации в 2014 году.

"Позади - большой труд, сотни совещаний, рабочих встреч, выездных проверок, приемов граждан. Правильная традиция, что в эти дни мы подводим основные итоги, рассуждаем о том, что сделано, ставим перед собой задачи на перспективу. Уходящий 2014 год был полон важных событий в жизни Нижнего Новгорода и горожан. Я убежден, что город за этот год стал лучше: для людей добавилось уюта, комфорта, он стал интереснее, появились новые благоустроенные территории", - выразил уверенность Олег Кондрашов.

Глава администрации города обратил внимание, что "сегодня вся страна, каждый регион и город находится на пороге непростого этапа в экономике. Но самое важное заключается в том, что более благоприятный период администрация Нижнего Новгорода смогла использовать по максимуму для решения ключевых социальных проблем и задач развития города". Олег Кондрашов обратил внимание на целый ряд позитивных показателей муниципалитета в уходящем году. В частности, одним из главных направлений активной работы администрации города он назвал строительство нового комфортного жилья, а также расселение в эти дома жителей аварийного и ветхого фонда.

"По-настоящему качественный рывок мы сделали в сфере жилищного строительства и расселения аварийных домов. По итогам 2014 года мы намерены ввести в эксплуатацию 800 тысяч кв.м современного жилья. Рост общего объема по многоквартирному жилищному строительству, по сравнению с предыдущим годом, когда мы ввели в эксплуатацию 360 тысяч "квадратов", колоссальный - более чем в два раза. В этом году мы дали в высшей степени достойный старт реализации в Нижнем Новгороде программы волнового переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Построили собственными силами пять многоквартирных домов, в которых 723 квартиры предназначены под расселение. Еще два дома на 314 квартир возвели на улице Народной в рамках 185-го Федерального закона. Таким образом, по итогам 2014 года мы обеспечили возможность для переезда из ветхого и аварийного жилищного фонда более тысячи нижегородских семей", - привел данные Олег Кондрашов.

Глава горадминистрации также добавил, что особое внимание не только в 2014, но и все годы работы действующей администрации уделялось решению еще одной острой социальной проблемы: ликвидации очередности в детские сады. В этом году в Нижнем Новгороде завершается строительство сразу шести детских садов: пять из них возведены практически с "нуля" и один - объект капитальной реконструкции. За счет этого строительства на территории города создается дополнительно 1530 мест, в том числе, 150 мест для детей ясельного возраста.

"Все четыре года мы ударными темпами решали задачу Президента по ликвидации очередей в детсады детей от трех до семи лет. Но именно 2014 год позволил нам, наконец, вплотную приблизиться к этой цели. Сегодня можно с уверенностью говорить, что задачу главы государства мы выполним досрочно, не дожидаясь конца 2015 года", - подчеркнул Олег Кондрашов.

"На сегодняшний день у нас уже успешно работают три физкультурно-оздоровительных комплекса в Ленинском, Автозаводском и Канавинском районах города. Но наша главная цель - обеспечить доступ к современным спортивным объектам и возможность приобщиться к здоровому образу жизни - для всех горожан", - заметил Олег Кондрашов.

Он подчеркнул, что в 2014 году администрацией города были созданы все условия для строительства ФОКов в оставшихся районах города. Было начато строительство ФОКа по пр. Гагарина в Приокском районе, практически завершается строительство комплекса по ул. Ярошенко в Московском районе. В дополнение в этом году выполнено проектирование трех оставшихся спорткомплексов - по ул. Родионова в Нижегородском, по ул. Васюнина в Советском и по пр. Кораблестроителей в Сормовском районах. ФОК на ул. Родионова уже строится по концессионному соглашению в соответствии с графиком. Кроме того, в рамках реализации проекта "Турник в каждый двор" в 2014 году в Нижнем Новгороде было установили 376 спортивных комплексов для свободного занятия физкультурой на территории жилых микрорайонов.

Олег Кондрашов также обратил внимание, что сегодня силами города не только ремонтируются сотни единиц общественного транспорта, но и ежегодно проводится поступательная работа по кардинальному обновлению подвижного состава транспортных предприятий. "В этом году мы закупили 10 новых усовершенствованных трамваев с переменным уровнем пола, приспособленных для более комфортной перевозки пожилых людей, мам с колясками, людей с ограниченными возможностями. Плюс в городе сегодня работает трехсекционный трамвай повышенной вместимости. Повышенной вместимостью отличаются и 30 новых автобусов, которыми в этом году мы пополнили автопарк города. Еще три автобуса для перевозки людей с ограниченными возможностями выйдут на улицы города в ближайшие дни. Мы добились участия в федеральной программе переоснащения автопарков транспортом, работающим на экологичном газомоторном топливе - 144 автобуса нашему городу уже подтвердили, и мы рассчитываем, что в новом 2015 году они выйдут в рейс. Мы приложили максимум усилий, чтобы заключить контракты на поставку 15-ти новых вагонов метро. Сделали вовремя, и сейчас, несмотря на трудности, мы будем добиваться того, чтобы эти вагоны поступили в наш город в новом году. И мы сделали все, что зависит от муниципалитета, оперативно приняли необходимые решения, которые обеспечивают необходимые условия для начала строительства новой станции городского метро "Стрелка", - заявил Олег Кондрашов.

Оценивая итоги уходящего года, глава администрации Нижнего Новгорода подчеркнул, что озвученные успехи - это лишь часть достижений. В этом году в столице Приволжья завершена работа по развертыванию сети многофунциональных центров (МФЦ), где, начиная с марта текущего года, уже предоставлено 104 905 услуг. Помимо этого, в городе появлялись и новые благоустроенные территории для спокойного и активного отдыха горожан, новые очаги культурной жизни города. "На достойном уровне завершается и Год культуры в Нижнем Новгороде, ознаменованный возрождением парков, музеев, установкой памятников и открытием библиотек", - сказал он.

"Для того чтобы все задуманное на пороге 2014 претворить в жизнь, команда администрации города хорошо поработала в течение этого года. Были успехи и неудачи, трудности, которые мы решали сообща, новости, которые меняли наши планы, но большинство планов мы смогли сделать реальностью. И многое у нас получилось сделать. Изучая сегодня итоговые отчеты структурных подразделений о работе в уходящем году, я точно понимаю главное: что сегодня администрация города работает как единая слаженная команда, объединенная двумя главными критериями - профессионализма и стремления делать Нижний Новгород лучше", - подытожил Олег Кондрашов.
Поделиться: