Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Данные рейтингового агентства Moody's зависят от американского регулятора", - Станислав Машагин

26 февраля 2015 15:37  [1353] Экономика
Станислав Машагин

Станислав Машагин

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Данные рейтингового агентства Moody's зависят от американского регулятора", - сказал генеральный директор компании VOLGA Capital Станислав Машагин, комментируя НИА "Нижний Новгород" новость о том, что международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Нижегородской области с Ва3 до В1.

По его словам, понижение рейтинга области - неприятный, но ожидаемый фактор.

"Конечно, это вызовет у области трудности с размещением своих долговых инструментов, но с другой стороны будет активнее движение в сторону получения экспертных оценок российских рейтинговых агентств, возможно, для локального рынка долговых инструментов снижение мировых рейтингов будет не таким критичным. Как можно ожидать, инвесторы смогут покупать долговые инструменты субъектов федерации и, скорее всего, в дальнейшем какое-то время рынок не будет реагировать на снижение рейтингов, поскольку инвестиционный уровень опустился вниз, какое-то время будем работать, возможно, только с российскими рейтингами", - отметил Машагин.

"Сложно сказать, чем именно мотивировано ежемесячное составление рейтингов Moody`s вместо ежегодного. Можно предположить, что с учетом развития политической ситуации экономика стала более подверженной политике. На сегодняшний день и курсы, и рейтинг стран меняются стремительно, поэтому и рейтинговое агентство перешло на ежемесячный формат предоставления своих данных, участвуя как полноценный игрок в экономическом давлении на Россию. Многие говорят о политических подоплеках данных действий. И ежемесячные отчеты – тому доказательство. Очевидно, что на сегодняшний день Moody's совершенно необъективно – отчеты не отражают ни размера золотовалютных резервов, ни текущую ситуацию с курсом, рейтинги сильно занижены. Но очевидно, что рейтинговые агентства не признаются в своей необъективности, так как, в конечном счете, они зависят от американского регулятора", - заявил эксперт.

Напомним, что ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о том, что предпосылок для понижения рейтинга Moody's для Нижегородской области и ряда регионов РФ в нет.
Поделиться: