Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Наш промышленно развитый регион может принять целый ряд других территорий, где нет такой возможности создать налогооблагаемую базу", - Валерий Шанцев

27 февраля 2015 17:19  [2740] Политика
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Наш промышленно развитый регион может принять целый ряд других территорий, где нет такой возможности создать налогооблагаемую базу", - заявил НИА "Нижний Новгород" губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя инициативу группы граждан в Юрьевецком районе собрать подписи для проведения референдума за отсоединение от Ивановской и присоединение к Нижегородской области.

"Любая территория желает присоединения дополнительных территорий. В этом случае у нас будут жить и работать больше людей, соответственно, будет больше возможностей для развития. Но, я подчеркиваю, что решать это должны, прежде всего, люди", - отметил глава региона.

"В свое время, когда рассматривался в целом вопрос об изменении границ субъектов РФ, мы делали акцент на том, что наш промышленно развитый регион может принять целый ряд других территорий, где нет такой возможности создать налогооблагаемую базу, но есть природные ресурсы, которые мы, как развития территория, можем использовать. Например, лес, у них его негде перерабатывать, а у нас есть. Любая дополнительная территория – это новый ресурс", - подчеркнул губернатор Нижегородской области.

Он также привел в пример Сокольский городской округ (бывший Сокольский район), который в 1994 году перешел от Ивановской в Нижегородскую область. "Этот район сейчас очень эффективно развивается, там есть все условия для жизни", - отметил Валерий Шанцев.

Напомним, инициативная группа граждан в Юрьевецком районе намерена собрать подписи для проведения референдума за отсоединение от Ивановской и присоединение к Нижегородской области. "Вполне ясно, что Ивановская область слишком велика при своих финансовых возможностях и правительство её просто не тянет. Чтобы наш любимый городок не исчез совсем, надо уходить под опеку сильной Нижегородской области. Мы живём на границе с Нижегородской областью и географически органично можем влиться в неё. С Нижним Новгородом у нас один основатель, мы близки исторически", - отмечается в обращении группы граждан.

СПРАВКА:
В 1994 году Сокольский район Ивановской области был включен в состав Нижегородской области. В ходе референдума 80% жителей проголосовали за присоединение района к Нижегородской области. По информации министерства внутренней политики региона, сегодня в Сокольском округе работают такие предприятия, как ОАО "Сокольская судоверфь", завод по производству обоев "Лоймина", "Сокольский промкомбинат", "Сокольский хлебокомбинат". Средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям района за январь - сентябрь 2014 года составила 17 980 рублей. По данным министерства строительства, в Сокольском округе по областной целевой программе "Меры социальной поддержки молодых специалистов" с 2007 года построено 57 индивидуальных жилых домов. Также в 2014 году на 12,8 % по сравнению с 2013 годом увеличился объем вводимого в округе жилья (4434 кв.м.). В рамках областной программы "Создание семейных детских садов и учительских домов" с 2011 года в округе начали работу семь детских семейных садов. В 2011 году в р.п. Сокольское введен в эксплуатацию ФОК.
Поделиться: