Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Если Минюст РФ внесет экоцентр "Дронт" в реестр иностранных агентов, мы будем оспаривать такое решение в суде", - Асхат Каюмов

12 мая 2015 17:31  [3017] Политика
Асхат Каюмов

Асхат Каюмов

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Если Минюст РФ внесет экоцентр "Дронт" в реестр иностранных агентов, мы будем оспаривать такое решение в суде", - заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" руководитель экоцентра Асхат Каюмов, комментируя результаты проверки организации Минюстом РФ, в ходе которой в "Дронте" выявили признаки иностранного агента.

Асхат Каюмов подчеркнул, что две их трех организаций (за исключением международной организации защиты животных IFAW), обозначенных в заключении Минюста, как иностранные источники, являются российскими.

"Возьмем, к примеру, один из источников, фонд "Содействие устойчивому развитию территорий и местных сообществ" – "российское юридическое лицо, получающее средства от иностранной организации". Средства, выделяемые фонду Агентством США по международному развитию, комиссия по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве РФ признала техпомощью. Что же касается оценки проекта закона "О внесение изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях", проводимой мной в 2014 году: просьба оценить проект мне поступила лично от тогдашнего министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова (занимал эту должность с марта 2011 года по октябрь 2014 года). С итоговым заключением по результатам проверки мы, безусловно, не согласны, и, если Минюст РФ внесет экоцентр "Дронт" в реестр иностранных агентов, будем оспаривать такое решение в суде ", - подчеркнул эколог.

Напомним, что проверка была связана с обращением руководителя информационного направления национально-освободительного движения (НОД) Романа Зыкова. Согласно данному обращению, заявитель "длительное время анализировал деятельность" организаций "Зеленый мир" и "Дронт". В итоге анализа Роман Зыков пришел к заключению, что данные организации критикуют действующее законодательство и высказывают предложения по его изменению, проводят либо участвуют в публичных массовых мероприятиях, пытаются повлиять на органы государственной власти с целью изменения политики посредством сбора подписей, направления обращений, жалоб и получают иностранное финансирование.
Поделиться: