Последние новости рубрики Общество
Общество

Проектировщик обещает не затронуть значимые для автозаводцев места в ходе реконструкции пр. Молодежный

15 апреля 2016 16:18  [1904] Общество
"Все значимые для автозаводцев места - парк, площадь Киселева, здания Соцгорода, Смирновские дачи - не затронут в ходе реконструкции пр. Молодежный в Нижнем Новгороде", - заявил журналистам главный инженер ОАО "Институт Гипростроймост" Дмитрий Крушев 15 апреля 2016 года.

Расширения проспекта Молодежного проводится в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу – 2018. Магистраль свяжет центр Автозаводского района с аэропортом.

По его словам, "расширение проспекта в сторону Соцгорода не предусмотрено: останутся все светофоры, примыкания, существующие парковочные места по правой стороне улицы. При разработке проекта пожелания регионального правительства и губернатора были таковы, чтобы интересы нижегородцев были максимально учтены".

Он также добавил, что на отдельных участках дороги появятся шумозащитные светопрозрачные экраны, а людям, чьи квартиры выходят на проспект, заменят окна на шумозащитные. Кроме того, по окончании реконструкции будет проложена ливневая канализация с двух сторон на всем протяжении проспекта.

"У нас часто спрашивают: почему именно проспект Молодежный? Предварительно, когда проводился анализ, по самым различным показателям выбрали именно этот вариант: меньше примыканий второстепенных дорог, короче путь, кроме того, не придется перекладывать большое количество коммуникаций. Если говорить о транспортной составляющей, то когда мы приступали к проектированию и проводили предварительный анализ транспортных потоков, он показал, что сейчас те авто, которые уходят на аэропорт и частично на М7 по Южному шоссе и Ореховской улице, перераспределятся на проспект Молодежный. Это позволит разгрузить улицу Веденяпина, при этом потоки, которые уже сейчас есть на Молодежном, не будут серьезно превышены", - отметил Крушев.

Специалист также считает, что "автозаводцам не стоит опасаться за то, что в черте города будет магистраль – согласно всем регламентам, в городе разрешено двигаться с максимальной скоростью 60 км/ч".

В свою очередь главный инженер Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Олег Маслов напомнил, что проект включает реконструкцию и строительство дороги протяженностью 7,1 км с четырьмя полосами движения (3,3 км – реконструкция существующего проспекта, и 3,8 – строительство новой дороги), трех путепроводов, двухуровневой развязки, переустройство коммуникаций, рекультивацию и благоустройство территории.

Напомним, что правительство Нижегородской области в третий раз объявило закупку услуг по реконструкции проспекта Молодежного. Электронный аукцион пройдет 4 мая 2016 года. Начальная (максимальная) цена контракта осталась прежней – 4,187 млрд рублей.

Как сообщалось в марте 2016 года, облправительство оценивает компенсацию за изъятие участков для реконструкции проспекта Молодежный в Нижнем Новгороде предварительно в 200 млн рублей.
Поделиться: