Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Область всегда готова прийти на помощь Нижнему Новгороду", - Ольга Сулима

22 апреля 2016 13:59  [1501] Политика
Ольга Сулима

Ольга Сулима

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Область всегда готова прийти на помощь Нижнему Новгороду", - сказала на брифинге министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, комментируя вопрос об отношениях области с муниципальными бюджетами, 22 апреля 2016 года.

"На сегодняшний день бюджет Казани составляет 14 млрд рублей, а Нижнего Новгорода - 20 млрд рублей. При этом, по благоустройству, Казань - это, можно сказать, европейский город, а по Нижнему Новгороду сегодня невозможно проехать. Поэтому у этих разговоров о том, что область чего-то недодает Нижнему Новгороду - нет доказательной базы", - отметила министр.

"Мы делаем все, что можно для города, и даже больше. В прошлом году мы выдали Нижнему Новгороду 380 млн рублей бюджетного кредита на три года под процентную ставку в 0,1%. В этом году софинансирование областного центра по их муниципальным полномочиям составляет 5% - это столько же, сколько и в высокодотационном Ветлужском районе. То есть, все то же мы делаем и для Нижнего Новгорода. Например, почти в полном объеме мы взяли на себя финансирование метро", - подчеркнула Ольга Сулима.

При этом она выразила убежденность в том, что в ближайшее время ситуация в Нижнем Новгороде поменяется в лучшую сторону в связи с приходом в администрацию Ирины Кудрявцевой, которую 20 апреля гордума согласовала в должности замглавы администрации города.

"Я думаю, что теперь улучшится ситуация по недоимке по местным налогам, по работе с налогами на имущество физлиц, налогами на землю. В городе Бор эти налоги составляют 64% от доходов, в Нижнем Новгороде - не более 12%. Тут есть над чем работать самому Нижнему Новгороду, область же в помощи ему не отказывает", - отметила Ольга Сулима, добавив также, что городу необходимо предпринять активные действия по погашению кредиторской задолженности.

Напомним, что сумма муниципального долга Нижнего Новгорода по данным на 1 апреля 2016 года составляет 7,98 млрд рублей. Сумма долга складывается из кредитов различным кредитным организациям - 6,715 млрд рублей, и вышестоящим бюджетам - 1,265 млрд рублей.
Поделиться: