Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Такое количество звезд, которые приедут на выставку в Нижний Новгород, в другом городе собрать было бы тяжело", - Сергей Казук

02 ноября 2016 19:17  [5729] Культура и отдых
Сергей Казук

Сергей Казук

"Такое количество звезд, которые приедут на выставку в Нижний Новгород, в другом городе собрать было бы тяжело", - сказал директор выставки "Арт Россия-2016" Сергей Казук, комментируя подготовку к ее проведению.

"Эту выставку я делал 18 лет в Перми, и она за это время стала самой большой и самой посещаемой в России. Но в этом году пермский выставочный комплекс, где она проходила, продали гипермаркету. Нашли другое помещение, но оно намного меньше по площади, и инфраструктура там не приспособлена под проведение выставки. Поэтому я перешел на другую работу, после чего мне предложили сделать выставку именно в Нижнем Новгороде, потому что здесь создана подходящая структура: шесть павильонов, которые меня устраивают по площади и расположению. К сожалению, я в Нижнем Новгороде живу с апреля, поэтому еще не особо знаком с художественной сферой города. Однако могу сказать, что правительство Нижегородской области проявило интерес к организации выставки и помогает в ее освещении и подготовке", - отметил Сергей Казук.

"Сейчас выставку можно назвать самой большой, самой крупной, самой широкомасштабной - и по занимаемой площади, и по количеству участников. Все шесть павильонов абсолютно заняты: участников - около 500, 15 стран, более 40 городов России из 32 регионов. Выставка сама по себе уже состоялась. Другое дело, что выставка всегда состоит из двух частей. Одно дело - участники с их работами. Причем такое огромное количество звезд, которые приедут в Нижний Новгород, где-то в другом месте собрать было бы тяжело. Даже в Перми такого количества звезд не собиралось ни разу. Близость к Москве, к Санкт-Петербургу всё-таки сказывается, ведь Пермь намного дальше. А вторая половина - это посетители. И если нижегородцы не пропустит такое огромное событие как "Арт-Россия", тогда это будет выставка номер один, включая Москву и Санкт-Петербург. В этих городах такого формата и масштаба выставки не проводятся", - подчеркнул специалист.

"Насколько выставка значима для художников, мы поймем по её завершении. Просто приехать, собраться в одном месте, поговорить друг с другом - это, конечно, очень здорово, но делать это в пустых залах для художников, которые являются не самой богатой прослойкой в нашем обществе, всё-таки неправильно. Поэтому что это будет значить для художников, мы поймем, когда увидим, сколько было посетителей и продаж. Для Нижнего Новгорода это огромный великолепный фестиваль именно в той сфере искусства, в которой здесь было мало чего подобного. Я не говорю о выставках в музеях - мы с ними не соревнуемся, но ни один выставочный зал или музей не может пригласить сразу 40 звезд из разных городов, поэтому это уникальное событие", - считает Сергей Казук.

"Художественно-промышленная выставка 1896 года - это была выставка под эгидой всей России, и она проводилось по указу императора. У неё было невероятное количество спонсоров, инвесторов, меценатов. В неё вкладывались огромные бюджетные деньги, и половина её строилась именно на деньги частников. Все купцы Нижнего Новгорода принимали в этом участие. Это был огромный, выделенный квартал города, который застроили до выставки: там был цирк, театр, пустили трамвай, то есть это было событие всероссийское государственного значения. Конечно, нам до этого еще далеко, но если сравнивать с художественной частью этой выставки, то количество участников и количество выставленных работ у нас даже больше, потому что на той выставке было около 300 полотен, а у нас тысячи", - подытожил директор выставки "Арт Россия-2016".

Напомним, что всероссийская выставка-продажа "АРТ Россия 2016" впервые пройдет в Нижнем Новгороде 12 ноября 2016 года. Организаторы выставки рассчитывают проводить ее в городе ежегодно.
Теги:
Поделиться: