НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня
"Мера, озвученная Госдумой, кажется слишком мягкой для наведения порядка в вопросе прогулов заседаний", - об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила заместитель председателя регионального Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя
постановление Госдумы об удержании 1/6 части зарплаты депутата федерального парламента за каждый прогул пленарного заседания.
"Мы внимательно анализируем деятельность коллег. У нас немного иная мотивация работы. Большинство депутатов работает на освобожденной основе, то есть безвозмездно. Мое сугубо эмоциональное мнение состоит в том, что за прогулы надо лишать полномочий, а не 1/6 заработной платы. И мое внутреннее ощущение также достаточно жесткое: либо у человека (если он работает на постоянной основе) есть уважительная причина для отсутствия на заседании, либо он обязан присутствовать на каждом заседании. Мера, озвученная Госдумой, кажется слишком мягкой для наведения порядка в данной сфере. Понятно, что это пока первый шаг, и наши старшие коллеги руководствовались своими правовыми нормами. Мы обязательно изучим их опыт", - отметила Ольга Щетинина.
"Максимальное количество депутатов ЗС НО, работающих на постоянной основе составляет 19 человек, если бы их было больше, возможно, активность депутатов повысилась бы. Пока на тех, кто работает здесь за зарплату, жалоб не наблюдалось, они ведут достаточно активную деятельность", - подвела итог зампред ЗС НО.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+