"Валерий Шанцев, находясь в Президиуме Госсовета, повышает свои лоббистские возможности", - сказал руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов, комментируя информацию о том, что губернатор Нижегородской области
вошел в президиум Госсовета РФ.
"Политические процессы обладают своей сигнальной системой. Важнейшими из них являются сигналы, информирующие и мобилизующие политический истеблишмент. Если с этой точки зрения рассматривать вхождение губернатора Валерия Шанцева с Президиум Государственного совета, то это следует интерпретировать, как сигнал о высоком уровне доверия высшего руководства страны к Шанцеву", - считает Евгений Семенов.
"За этим сообщением возникают сразу несколько эффектов. Во-первых, повышается политическая влиятельность нижегородского губернатора и его лоббистские возможности, что в свою очередь может положительно сказаться на экономике и качестве жизни в регионе", - отметил он.
"Во-вторых, это может способствовать локализации политических конфликтов в регионе. Группы фрондирующих элит, настраивающих общественное мнение негативно по отношению к Шанцеву, получив данный сигнал, должны совершить выбор: действовать вопреки мнению Президента Путина, или отказаться от своих намерений, что в свою очередь должно способствовать укреплению внутриполитической стабильности", - подытожил эксперт.
Напомним, что Валерий Шанцев входил в состав президиума Госсовета также в 2006 году.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+