Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Госуслуги при создании городских округов должны оставаться для жителей в шаговой доступности", - Андрей Дахин

04 апреля 2017 17:31  [1417] Политика
Дахин Андрей

Дахин Андрей

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Муниципальные и госуслуги при создании городских округов должны оставаться для жителей в шаговой доступности", - заявил профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин на заседании круглого стола на тему: "Территориальная организация местного самоуправления: опыт укрупнений муниципальных образований", который прошел в Нижегородском институте управления - филиале РАНХиГС 4 апреля 2017 года.

Он отметил, что экономически создание городских округов при сокращении административных органов целесообразно.

"При этом появляются сложности с предоставлением населению государственных и муниципальных услуг. К примеру, в г.о.Бор создан МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг), и часть жителей вынуждены добираться до него в течение часа. Час в пути, ожидание в очереди... На мой взгляд, эти сложности стоит принять во внимание. Параметры доступности необходимо сохранять. Эти услуги, в частности оформление земельных участков, очень востребованы населением", - подчеркнул Андрей Дахин.

Напомним, 3 апреля Владимир Путин подписал закон об отмене референдумов граждан по вопросам преобразования в городские округа. Если раньше жители выражали свое согласие или несогласие с тем, чтобы их территории были преобразованы в городские округа, всеобщим голосованием на референдуме, теперь за них решать будут региональные власти с согласия местных депутатов.

Поделиться: