Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Сейчас обсуждаем возможность предоставления компенсаций, если гражданин решит отказаться от участка под ИЖС", - Ольга Щетинина

12 апреля 2017 09:32  [773] Общество
Ольга Щетинина

Ольга Щетинина

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Сейчас обсуждаем возможность предоставления компенсаций, если гражданин решит отказаться от участка под ИЖС ", - заявила НИА "Нижний Новгород" зампредседателя Заксобрания Нижегородской области Ольга Щетинина ("Единая Россия"), комментируя тему предоставления земельных участков многодетным семьям в регионе.

По данным на апрель 2017 года, нижегородские муниципалитеты сформировали 284 участка для предоставления многодетным семьям в текущем году. При этом, в целом по региону ожидают получения земельного участка 4 562 многодетных семьи, то есть пока потребность закрывается лишь на 6%.

Ольга Щетинина, отвечая на вопросы корреспондента НИА "Нижний Новгород", отметила, что "проблема выделения земельных участков, как многодетным, так и другим категориям граждан, действительно стоит очень остро".

"Люди вынуждены долго стоять в очереди на участки, и вопрос эффективности исполнения этой программы, безусловно, вызывает вопросы. Однако установить на региональном уровне конкретный срок предоставления участка - например, два-три года с того, как семья встала в очередь за получением участка – невозможно. Это будет противоречить федеральному законодательству. Есть определенные требования к инфраструктуре, и за короткий срок муниципалитеты не смогут их соблюсти – это очень затратно", - сказала зампредседателя Заксобрания.

Депутат, при этом, рассказала, что сейчас она совместно с правительством Нижегородской области обсуждает вопрос альтернативных мер по улучшению жилищных условий многодетных семей - в виде денежной выплаты вместо участка.

"То есть гражданин может запросить вместо участка денежную компенсацию, и ему ее предоставят. Пока это еще не законопроект, но я намерена над этим работать", - добавила Ольга Щетинина.

Поделиться: