Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Если бизнес не понимает среду, к которой нужно приспосабливаться, встает вопрос эволюционного выживания", - Василий Козлов

12 апреля 2017 16:50  [603] Экономика
Василий Козлов

Василий Козлов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Если бизнес не понимает среду, к которой нужно приспосабливаться, встает вопрос эволюционного выживания", - заявил профессор, ректор бизнес школы "Грин-Сити" Василий Козлов на заседании Нижегородского эксперт-клуба на тему "Экономическое развитие региона: ищем цели и приоритеты" 12 апреля 2017 года.

По его мнению, одной из проблем работы бизнеса является то, что в России создана "неописуемая контрольно-надзорная система давления". "Миллионы людей заняты в этих органах. Когда происходило становление налоговой инспекции, говорилось, что они итогами проверок должны обеспечить себестоимость своего существования. Главная причина такой многоуровневой надзорной практики в том, что это бизнес-сектор. Неумение оценить последствия решений является стратегическим просчетом, масштаб последствий которого мы наблюдаем", - отметил Козлов.

"В мыслительной методологии давно уже прошел переход от объекта, системы к среде и сфере. Дело в том, что любой предприниматель может выстроить и тактику, и стратегию развития своего объекта. Как только он видит себя на следующем, системном, этапе, это регулируются институционально - законодательством, нормами, правилами. Но за последние годы резко выросло значение именно среды. Если ты не понимаешь среду, к которой нужно приспосабливаться, к обстоятельствам, которые навязаны не тобой и не тобой управляются, то встает вопрос эволюционного выживания. Утеря динамики - это как раз недооценка среды. Среда - это именно то, на что сегодня нужно обращать особое внимание", - заключил эксперт.

Поделиться: