Фото:
"Нижегородские выставочные комплексы для "Ночи музеев" подготовили невероятную программу", - сказал министр культуры региона Сергей Горин, который 15 мая 2017 года проинспектировал готовность музеев и выставочных комплексов к международной акции.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, музеи представят экспозиции, посвященные "Году экологии" в России.
"Нижегородские музеи по всей области готовят невероятную программу: экскурсии, игры, мастер-классы, представления пройдут и в НГХМ, и в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, и в Государственном музее имени М. Горького", - отметил Горин.
"Многие нижегородцы в выходные уезжают за город, на дачу, поэтому они смогут посетить районные музеи там. Масштабную культурную программу готовят и в районных музеях, например, в музее-заповеднике Болдино, в Арзамасе: в музее патриаршества или литературном музее Гайдара", - пояснил министр культуры региона.
По словам заместителя директора Нижегородского государственного художественного музея Веры Хорошиловой, в эти выходные "нижегородцев ждет интересная программа для посетителей всех возрастов". "В этом году экскурсии будут посвящены экологии, волжским пейзажам и парковой культуре. Для детей будут организованы мастер-классы по гравюре, юные посетители смогут рисовать на асфальте перед музеем, а в завершение "Ночи" будет продемонстрировано песочное шоу на стене Дома Сироткиных. В НГХМ программа начнется в 18:00 и продлится до полуночи", - поделилась Хорошилова.
"В 2017 году более 60 музеев и выставочных галерей Нижегородской области откроют свои двери в ночь с 20 на 21 мая 2017 года. Все государственные музеи будут работать бесплатно", - сказал Горин.
По данным министерства культуры Нижегородской области, начиная с 18:00, нижегородцы смогут посетить различные экскурсии, творческие мастерские, театрализованные представления, концерты, мастер-классы, конкурсы, викторины, кинопоказы, фольклорные и интерактивные программы, квесты, выступления отрядов военно-исторической реконструкции и многое другое.
Напомним, что в 2016 году почти 100 тысяч человек стали участниками акции "Ночь музеев-2016" в Нижегородской области. Акция прошла в регионе в ночь с 21 на 22 мая. В программе было более 400 мероприятий, организованных в музеях, выставочных залах, картинных галереях. Более 70 различных музеев по всей области принимали своих гостей. Каждый из них представил экспозиции, посвященные двум темам: "Сквозь призму времени" и "Год кино в России".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+