Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Думаю, проект оздоровления реки Волги правительство РФ примет в ближайшее время", - Валерий Шанцев

17 мая 2017 16:43  [859] Общество
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Думаю, проект оздоровления реки Волги правительство РФ примет в ближайшее время", - об этом, как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, сказал глава региона Валерий Шанцев в ходе второго дня работы форума "Великие реки" на Нижегородской ярмарке 17 мая 2017 года.

Сегодня там обсуждались предстоящие масштабные работы в русле Волги. "В начале мая министерство экологии РФ внесло в правительство проект приоритетного развития и оздоровления Волги с бюджетом 200 млрд рублей. Думаю, в ближайшее время он будет принят", - подчеркнул губернатор.

"Мы, конечно, крайне заинтересованы в его реализации: хочется, чтобы Волга была чистой, красивой, такой, как в песне: "Красавица народная, как море, полноводная, как Родина, свободная, широка, глубока, сильна!", - добавил Шанцев.

В пресс-службе также отметили, что федеральные эксперты уже разрабатывают наполнение программы. Уточняется, что федеральные средства привлекаются в связи с тем, что у регионов и муниципалитетов недостаточно средств на восстановление очистных сооружений, которые в настоящее время требуют ремонта. Кроме того, необходима реконструкция ливневых канализаций.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию 1 декабря 2016 года поручил правительству России разработать программу сохранения р. Волги.

Напомним также, что открытие XIX Международного научно-промышленного форума "Великие реки" на Нижегородской ярмарке состоялось 16 мая 2017 года.

Поделиться: