Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Снижение для регоператоров платы за НВОС позволит минимизировать тариф для населения", - Андрей Лебедев

19 мая 2017 17:37  [765] Бизнес
Андрей Лебедев

Андрей Лебедев

Фото: ЗАО "Управление отходами-НН"

"Снижение для региональных операторов по обращению с отходами платы за негативное воздействие на окружающую среду позволит минимизировать тариф для населения", - сказал директор по развитию ЗАО "Управление отходами-НН" Андрей Лебедев, комментируя планируемое решение минприроды РФ о снижении в десять раз действующих ставок за негативное воздействие на окружающую среду при работе с отходами для региональных операторов.

Как сообщает пресс-служба ЗАО "Управление отходами-НН", 18 мая в комитете государственной Думы по экологии и охране окружающей среды состоялись парламентские слушания на тему "Территориальные схемы обращения с отходами: первый опыт регионов и необходимые корректировки нормативно-правовой базы".

На слушаниях речь шла о создании региональных систем управления отходами на основе новых требований Федерального закона "Об отходах производства и потребления", а также о более грамотной системе использования территориальных схем обращения с отходами в регионах.

В обсуждении приняли участие представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, федеральных профильных министерств, эксперты научно-исследовательских организаций, представители отраслевого профессионального сообщества.

В ходе слушаний было отмечено, что введение института регионального оператора не во всех регионах проходит гладко, есть много нерешённых вопросов, требующих проработки, как на местах, так и в центре. Вместе с тем участники парламентских слушаний согласились с тем, что закон необходимо исполнять и не затягивать с реализацией его основных положений. При этом необходимо координировать работу органов исполнительной и законодательной власти при взаимодействии с общественностью с целью усовершенствования нормативно-правовых актов.

Поясняя вопрос о тарифах, представитель минприроды Ольга Тагилова заявила, что "ведомство готовит для регоператоров решение о снижении в десять раз действующих ставок за негативное воздействие на окружающую среду при работе с отходами, а это снизит давление на тариф".

"Снижение для региональных операторов по обращению с отходами платы за негативное воздействие на окружающую среду в десять раз действительно позволит минимизировать тариф для населения", - сказал Андрей Лебедев, комментируя это высказывание.

Поделиться: