Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Иван Карнилин никогда не желал вносить какой-либо раскол", - Александр Жмыриков

22 мая 2017 17:14  [1377] Политика
Александр Жмыриков

Александр Жмыриков

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Иван Карнилин никогда не желал вносить какой-либо раскол", - заявил НИА "Нижний Новгород" политтехнолог Александр Жмыриков, говоря о предстоящем заседании думы Нижнего Новгорода, которое назначено на 24 мая 2017 года.

"Слухи о грядущей отставке Карнилина действительно ходят, но от него самого никто ничего подобного не слышал. Никаких доказательств никто не приводит. Вполне может быть, что отставка действительно последует. Иван Карнилин ведь никогда не стремился этот пост занять. Если депутаты будут говорить, что нужно другого человека поставить на пост главы города, то он против их воли не пойдет. Он "командный" человек и всегда таким был. Он никогда не был человеком, который пробивал себе дорогу, строил карьерный мост. Его выдвигали – он соглашался. Если большинство депутатов решит, что Карнилину не надо быть главой города, то он не будет бороться, а отойдет в сторону. Если депутаты, напротив, скажут, что он должен остаться, но при этом какая-то часть также будет против, то, я думаю, он все равно уйдет, потому что он никогда не желал вносить какой-либо раскол", - отметил Александр Жмыриков.

Говоря об альтернативной кандидатуре на должность главы Нижнего Новгорода, эксперт выразил мнение, что консенсусной кандидатуры из числа депутатов нет. "Сразу же все разделятся на разные группировки, потому что дума этого созыва неоднородна", - сказал Жмыриков.

"А вот если депутаты решат сделать по-другому, например, назначат исполняющего обязанности, а сами будут решать вопрос вместе с депутатами Заксобрания об изменении системы управления Нижним Новгородом с двуглавой на одноглавую, тогда совсем другой вопрос. Тогда это совершенно необязательно будет человек из числа действующих депутатов. Здесь я вижу массу кандидатур. Может быть, депутат Госдумы, бывший мэр Вадим Булавинов тогда будет претендовать на эту должность, может быть, будет претендовать депутат Заксобрания Юрий Лебедев. Реален и вариант Элады Нагорной. Но вопрос не в том, кто может заявиться на эту должность, а в том, кто сможет вытащить город из тягостной ситуации", - подчеркнул политтехнолог.

Что касается отчета главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова перед депутатами, который он представит на заседании Гордумы 24 мая, эксперт считает, что он будет одобрен. "Что бы мы ни говорили, но в этих не очень хороших условиях Белов не допустил очень серьезных просчетов. Ни один мэр не безгрешен и, в сравнении с предыдущими, он не хуже кого-то из них", - заключил Александр Жмыриков.

Поделиться: