Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородская область развивается, несмотря ни на какие трудности", - Александр Прудник

25 мая 2017 18:08  [644] Общество
Александр Прудник

Александр Прудник

Фото: НИА Нижний Новгород

"Нижегородская область развивается, несмотря ни на какие трудности", - сказал социолог Александр Прудник, комментируя результаты работы правительства за 2016 год.

"Прошедший 2016 год был очень важным для Нижегородской области. К примеру, у нас прошли выборы в Законодательное собрание, после которых, наконец, был достигнут политический консенсус и выработано понимание необходимости решения общих задач. Здесь, несомненно, значимую роль сыграло руководство области и, в первую очередь, губернатор Валерий Шанцев, именно он является ведущим политиком Нижегородской области", - отметил социолог.

"Кроме того, не будем забывать, что в 2016 году стало окончательно понятно, что нижегородское участие в ЧМ по футболу точно состоится, так как основные проекты уже вошли в стадию активной реализации. В первую очередь, это проект стадиона. Мы с этой задачей справились, больше никто не сомневается в том, что Нижегородская область сможет построить стадион и принять чемпионат. Конечно, не стоит забывать, что в 2016 году был запущен и Южный обход. Уже по прошлому году было видно, какое облегчение он принес для жителей области и города: в городе стало заметно меньше большегрузов, что, естественно, сказалась на комфортном передвижении нижегородцев и состоянии дорог. На наших глазах растет Борская переправа, когда она начнет свою работу, это будет по-настоящему символическое событие. Борский мост для меня - это символ того, что, несмотря ни на какие экономические трудности, Нижегородская область продолжает развиваться", - считает Александр Прудник.

"Шанцеву очень легко отчитываться, так как он отчитывается совершенно конкретными делами. Делами не маленькими, а значимыми. То есть, Валерий Шанцев умеет конвертировать свое огромное влияние в Москве в конкретные результаты для нижегородцев. Например, строительство Борского моста - это необычайно дорогой проект, который стоит не миллионы, а миллиарды рублей. Получить деньги на такой проект из федерального бюджета в условиях, когда бюджет сокращают и все расходы сжимают, уверен, было очень сложно, но Шанцев смог пролоббировать этот проект. Конечно, это его успех как политика и администратора. И это не только его личный успех, это успех всех нижегородцев", - подчеркнул социолог.

"Или вспомним, например, подготовку Нижнего Новгорода к Чемпионату. Во-первых, надо было получить право на его проведение. Это сейчас, когда стадион активно возводится на Стрелке, кажется, что по-другому и быть не могло. Но это не так. Между городами, между регионами шла жесткая, конкурентная борьба. И то, что в этой борьбе мы выиграли, это тоже, конечно, заслуга Шанцева. Во-вторых, необходимо было получить федеральные средства на строительство инфраструктурных объектов к чемпионату, того же стадиона. Никогда бы у Нижегородской области не хватило денег, чтобы построить новый стадион, да еще такой. Это произошло только потому, что при подготовке к ЧМ Шанцев заранее договорился о выделении средств. А ведь кроме стадиона, у нас уже запущен новый терминал аэропорта, идет строительство новой станции метро, реконструкция развязок и дорог. Никто просто так бы этих денег не дал, если бы не лоббистские способности губернатора. Поэтому, для меня лично совсем не удивительно, что Шанцев самый популярный губернатор у нижегородцев", - подытожил Александр Прудник.

Напомним, что сегодня депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили отчет губернатора региона Валерия Шанцева за 2016 год. За постановление о принятии к сведению отчета губернатора проголосовали 39 депутатов, против - один, воздержались трое. Отказалась голосовать за документ фракция КПРФ.

Поделиться: