Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Нижегородский инвестсовет остается надежным заслоном на пути коррупции", - Сергей Анисимов

26 мая 2017 18:09  [845] Политика
Сергей Анисимов

Сергей Анисимов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области остается надежным заслоном на пути коррупции", - сказал политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя результаты работы правительства в 2016 году.

"Минувший год оказался не самым удачным для экономики страны и региона. Тем не менее, объемы промышленного производства в Нижегородской области в 2016 году выросли на 5,5%. Тогда как в России - только на 1,1%. Почему такая разница? На мой взгляд, секрет успеха заключается в активном стимулировании инвестиций и инноваций, проводимых правительством Нижегородской области", - считает он.

"Промышленная политика, которой последовательно придерживается команда губернатора Валерия Шанцева в течение последних лет позволила (даже, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике) сохранить долю промышленного производства в структуре внутреннего регионального продукта на уровне 35% процентов. В целом в прошлом году объем региональной господдержки приоритетных инвестиционных проектов в виде налоговых льгот достиг 2,8 млрд рублей", - отметил политический обозреватель.

"Борьба с коррупцией - одна из важнейших задач, которые поставлены президентом страны перед главами регионов. Действующий при губернаторе инвестиционный совет, предлагающий потенциальным инвесторам систему "единого окна" по-прежнему остается надежным заслоном на пути возможных коррупционных проявлений при заходе инвесторов в регион. Чиновники на местах, которые раньше решали по собственному (не всегда справедливому) личному усмотрению, где и на каких условиях должен работать тот или иной инвестиционный проект, что называются, "скрипя зубами", но признают государственную необходимость существования коллективного органа для быстрого и эффективного отбора инвестпроектов на региональном уровне", - подчеркнул Сергей Анисимов.

"Другой важный аспект антикоррупционной работы - экспертиза нормативных правовых актов губернатора и правительства. Как установили представители министерства юстиции РФ, правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы в Нижегородской области отсутствуют. Как принято сейчас выражаться в молодежной среде - от слова "совсем". Другими словами, почвы для коррупции (как минимум на уровне документооборота) в регионе сегодня не существует", - сказал политический обозреватель.

"Еще один антикоррупционный фактор - современные форматы предоставления государственных и муниципальных услуг. Нижегородцы сейчас могут получить часть таких услуг в интернете на специальном портале, часть - через многофукциональные центры (МФЦ). Жителям области не нужно больше стоять в длинных очередях к разного рода столоначальникам, пытаясь задобрить чиновников подношениями с целью ускорить процесс получения справки или выписки. Если в 2015 году в регионе через МФЦ оказано порядка полутора миллионов государственных и муниципальных услуг, то по итогам прошлого года данная цифра выросла до двух миллионов. Как следствие - объективно снизился потенциал возможных коррупционных проявлений", - добавил он.

"По совокупности усилий, которые губернатор предпринимает для обеспечения открытости в принятии решений, Шанцева вполне можно назвать одним из наиболее активнейших борцов с коррупцией. В какой-то степени именно предпринимаемые им меры в этой области определяют успехи региона и в промышленности, и в предпринимательстве, и в сельском хозяйстве", - подытожил Сергей Анисимов.

Напомним, что 25 мая 2017 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили отчет губернатора региона Валерия Шанцева за 2016 год. За постановление о принятии к сведению отчета губернатора проголосовали 39 депутатов, против - один, воздержались трое. Отказалась голосовать за документ фракция КПРФ.

Поделиться: