Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Хочется, чтобы наше государство расширило бесплатный перечень лекарств для онкобольных детей", - Елена Крупнова

29 мая 2017 16:42  [697] Общество
Елена Крупнова

Елена Крупнова

Фото: Соцсеть

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Хочется, чтобы наше государство расширило бесплатный перечень лекарств для онкобольных детей", - об этом исполнительный директор некоммерческой организации Фонд НОНЦ (помощь детям, страдающим онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, проживающими в Нижегородской области) Елена Крупнова сообщила, комментируя указ объявление 2018-2027 гг в России Десятилетием детства.

"От таких проектов всегда ожидаешь чего-то хорошего. Если мечтать о том, чего хотелось бы от десятилетия детства, то я бы хотела, чтобы государство расширило бесплатный перечень лекарств для борьбы детей с раком. Несмотря на то, что сейчас есть довольно много лекарств, их все равно катастрофически не хватает, а платные стоят очень дорого, и у многих родителей просто нет возможности их приобрести. Слава Богу, что люди за последние годы стали больше жертвовать. Наш фонд за это всем очень благодарен, потому что каждый рубль – это еще одна возможность спасти чью–то жизнь", - отметила Крупнова.

"Вторым самым большим желанием является желание, чтобы государство начало активную борьбу с псевдофондами. Сейчас мы наблюдаем настоящий всплеск активности мошеннических благотворительных фондов, которые собирают деньги на улицах без всяких отчетов, неизвестно на что расходуют средства и никак за них не отчитываются. По закону лишь 20% от собранных средств может расходоваться на административные нужды, однако люди, собирающие средства в коробках на улицах, никому не отчитываются о собранных средствах. Из-за таких действий страдает деятельность добросовестных фондов, люди теряют доверие, а значит, кто-то из нуждающихся в материальной помощи, так и не дожидается её. Хотелось бы, чтобы правоохранительные органы решили эту проблему, тогда у существующих фондов будет ещё больше возможностей адресно помогать действительно нуждающимся людям и делать это по прозрачной и понятной каждому схеме", - сказала она.

Напомним, что 29 мая 2017 года Президент Владимир Путин подписал указ, которым 2018-2027 годы в России объявлены Десятилетием детства.

Поделиться: