Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Будем обжаловать конкурсную документацию на новые маршруты в УФАСе и арбитражном суде", - Сергей Ковалев

31 мая 2017 14:36  [2641] Общество
Сергей Ковалев

Сергей Ковалев

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Будем обжаловать конкурсную документацию на новые маршруты в УФАСе и арбитражном суде", - заявил НИА "Нижний Новгород" председатель ассоциации перевозчиков Нижнего Новгорода Сергей Ковалев, комментируя первый объявленный нижегородской администрацией конкурс на новые маршруты.

Он подчеркнул, что сейчас в среднем на каждом маршруте эксплуатируются порядка 15-20 автобусов. "Документация же подразумевает свыше 40 автобусов. Это ограничивает доступ предпринимателей к конкурсу, нарушает антимонопольное законодательство", - подчеркнул перевозчик.

Сергей Ковалев также отметил, что автобусы марки "Vector Next" может позволить себе крайне небольшое число перевозчиков: на двух-четырех маршрутах. "Перевозчики потянут такой транспорт только при увеличении тарифов. В связи с этим мы будем в ближайшее время обжаловать эти положения в антимонопольном ведомстве и арбитражном суде", - подчеркнул председатель ассоциации перевозчиков.

Напомним, согласно документации, на первый конкурс выставлено шесть маршрутов: №75 ("Поселок Нагулино – Микрорайон Соцгород 2"), №34 ("Улица Долгополова – Микрорайон Верхние Печеры"), №81 ("Микрорайон Кузнечиха-2 – Улица Дружаева"), №44 ("Улица Космическая – Улица Пермякова"), №13 ("Автостанция "Канавинская" – Улица Адмирала Нахимова") и №88 ("Поселок Дачный – Микрорайон Молитовский"). На каждый из маршрутов, кроме последнего, планируется вывести по восемь транспортных средств, на маршрут №88 – семь. Свидетельства на право перевозок по условиям данного конкурса выдаётся на семь лет. Итоги открытого конкурса будут подведены 10 июля.

СПРАВКА:
Требования к осуществлению перевозок, прописанные в конкурсной документации, следующие: оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, транспортными терминалами, подключенными к автоматизированной системе контроля оплаты проезда (АСКОП), с возможностью безналичной оплаты проезда транспортной картой; соблюдение установленного чистого оранжевого цвета по шкале RAL2004 для пассажирского автотранспорта. В отсутствие водителя стоянка транспортного средства с 22:00 до 06:00 должна осуществляться на парковках, соответствующих требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти. 7.2.6.

В качеств критериев оценки и сопоставления заявоквыступают: количество дорожно-транспортных происшествий, опыт осуществления регулярных перевозок, срок эксплуатации транспортных средств, оборудование не менее 30% транспортных средств для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями передвижения, наличие 100% низкого пола за каждый автобус, наличие входной двери шириною более одного метра, расположение всех пассажирских сидений автобуса по ходу движения (вперед).

Поделиться: