Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Шуваловская промзона – не самый перспективный участок для застройки", - Елена Петрова

05 июня 2017 18:19  [1627] Общество
Елена Петрова

Елена Петрова

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Шуваловская промышленная зона - не самый перспективный участок для застройки", - сказала кандидат экономических наук, доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Елена Петрова корреспонденту НИА "Нижний Новгород", комментируя сообщение главы городской администрации Сергея Белова о застройке этой территории 5 июня 2017 года.

"Инвестиционный процесс предполагает ряд определённых этапов. Самый первый этап - это эколого-экономическое обоснование. В первую очередь необходимо рассмотреть все характеристики этой территории и рассчитать проектную целесообразность, а также насколько выгодно при той или иной экономической ситуации вкладывать деньги в проект. И уже на этой стадии можно принять решение, что проект по ряду причин не годится под жилую застройку", - отметила эколог.

"Еще один этап - это оценка воздействия загрязненной территории на окружающую среду. Необходимо рассмотреть, какие изменения будут происходить на данном участке в связи с будущим строительством. Потому что в любом случае необходимо прокладывать сети, рыть котлованы, вести коммуникации", - считает Елена Петрова.

"Надо понимать, чем этот процесс чреват. В рамках проведения инженерных изысканий проводится очень полный анализ всех компонентов среды и дается оценка возможности или невозможности строительства в принципе. Лично мое мнение - Шуваловская промзона - это не лучшее место для строительства жилых домов, потому что там надо проводить и санацию, и рекультивацию территории, и, наверное, это будет не слишком рентабельно. Наверное, для развития жилищного строительства есть еще какие-то более перспективные участки в Нижнем Новгороде", - подвела итог доцент кафедры экологии и природопользования ННГАСУ.

Поделиться: