Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Нижегородская область на хорошем счету у столичных министерств и ведомств", - Сергей Анисимов

14 июня 2017 19:03  [858] Экономика
Сергей Анисимов

Сергей Анисимов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Нижегородская область на хорошем счету у столичных министерств и ведомств", - сказал политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя прошедшие публичные слушания по исполнению областного бюджета за 2016 год.

"Доходы регионального бюджета в минувшем году увеличились на 8,3% по сравнению с предшествующим годом. Это, пожалуй, ключевой результат команды Шанцева", - считает политический обозреватель.

"Каковы составляющие роста? Их несколько. Первая - открытый "граду и миру" алгоритм работы с инвесторами, принятый в Нижегородской области. В частности, региональное инвестиционное законодательство, которое, как известно, признано одним из лучших в России, низкий уровень коррупции и упрощенный механизм реализации инвестпроектов. А именно - система "единого окна" для инвесторов. Потенциальному инвестору не нужно бегать по бесчисленным властным коридорам, собирая визы чиновников для продвижения своего проекта. Инвесторам удобно в Нижегородской области. А там, где удобно бизнесу, там растут налоговые отчисления в бюджет, там растут рабочие места…", - отметил Сергей Анисимов.

"Одним из важнейших источников пополнения региональной казны является федеральная поддержка. Однако стабильное бюджетное финансирование получают далеко не все регионы. Нижегородская область на хорошем счету у столичных министерств и ведомств", - подчеркнул политический обозреватель.

"Например, только безвозмездные перечисления из центра в прошлом году составили 34 млрд рублей. Это и инфраструктура, и социалка, и реальный сектор… Прибавим к этому беспроцентные кредиты, которые федерация дает регионам с бездефицитным бюджетом. Итог - почти полтора миллиарда рублей удалось сэкономить региональному минфину в 2016 году", - добавил Сергей Анисимов.

"Куда идут растущие доходы? Например, на зарплаты бюджетникам. По данным Росстата на конец 2016 года, работники соцсферы зарабатывали в Нижегородской области среднем на 4-12% больше своих коллег из других регионов ПФО. На пособия. В регионе сегодня сохранены все (а их - 87 видов) социальные выплаты. На строительство детских садов и школ. Например, в день Нижнего Новгорода 12 июня 2017 года дан старт строительству долгожданного детского садика на Бурнаковке", - напомнил он.
"Положительные изменения после кризиса всегда происходят в первую очередь в более сильных регионах. Обратите внимание, мы практически не говорим о безработице, о сокращениях и так далее, потому что эти факторы незаметны в экономической повестке. Мы все чаще говорим, что построено или строится, что открыт новый завод или животноводческая ферма, заселяется новый жилой микрорайон, что доходы людей удалось удержать от катастрофического падения… 2016 год показал, что региональная экономика с одной стороны стабильна, с другой – имеет запас гибкости, достаточный для того, чтобы реагировать на экономические реалии", - подытожил политический обозреватель.

Поделиться: