Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Активисты намерены в Генпрокуратуре добиваться отмены нормы о строительстве храмов в парках", - Мария Попова

19 июня 2017 16:34  [1447] Общество
Мария Попова

Мария Попова

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Активисты намерены в Генпрокуратуре добиваться отмены нормы о строительстве храмов в парках", - заявила председатель Союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова в ходе круглого стола 19 июня 2017 года.

Мероприятие было посвящено реализации регионального закона об охране озелененных территорий в части строительства на них религиозных объектов. По мнению Поповой, изменения, которые были внесены в этот закон в апреле 2016 года, противоречат федеральному законодательству. Речь, в частности, идет о том, что список сооружений, которые могут быть построены на таких территориях (объекты спорта, гражданской обороны, вентиляционные шахты метрополитена, объекты, предназначенные для выполнения работ, связанных с содержанием территории, объекты монументального искусства, инженерные сооружений, общественные туалеты, – прим. НИА "Нижний Новгород"), был дополнен религиозными объектами.

"Федеральный закон об охране окружающей среды устанавливает три функции объектов на территориях парков: экологическую, санитарно-гигиеническую и рекреационную", - отметила Мария Попова. Она сообщила, что Союз попечительских советов парков направил обращение в прокуратуру, и в настоящее время с ней идет переписка, однако активисты не удовлетворены поступающими ответами, считая их немотивированными и не соответствующими законодательству. По словам Марии Поповой, они намерены добиваться отмены этой законодательной нормы и готовы обращаться и в Генпрокуратуру.

Напомним, согласно закону Нижегородской области, минимальная площадь, покрытая деревьями и кустарниками, должна составлять не менее 70% от всей озелененной территории общего пользования, остальные 30% могут приходиться на здания, сооружения, проезды и дорожки с твердым покрытием.

Напомним также, в июле 2016 года региональный инвестсовет одобрил строительство нового храма на ул. Родионова в Нижнем Новгороде. Участок площадью 0,2 га рядом с домом №23 расположен на территории сквера. Ранее там располагалось кладбище.

Поделиться: