Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Вузы сталкиваются с проблемой недостатка актуальных компетенций и преподавателей в финансовой сфере", - Олег Машковцев

28 июня 2017 16:00  [784] Бизнес
Олег Машковцев

Олег Машковцев

Фото: pfo.gov.ru

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Вузы сталкиваются с проблемой недостатка актуальных компетенций и преподавателей в финансовой сфере", - заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Олег Машковцев на заседании совета Ассоциации региональных банков России 28 июня 2017 года.

Заседание было посвящено роли профессиональных квалификаций в управлении рисками на финансовом рынке. Как отметил Машковцев, для эффективного экономического роста необходимо повысить мобильность капиталов в экономике России и обеспечить рост финансовых рынков. "Этих целей можно достичь только путём развития конкуренции в банковской сфере, повышения эффективности взаимодействия банков с заёмщиками, совершенствования регулирования, управления рисками на финансовых рынках, а также внедрением новых инструментов и технологий", - отметил он.

"Мониторинг ситуации показывает, что в сфере подготовки специалистов для финансового рынка есть проблемы, характерные для всей системы подготовки кадров. Вузы сталкиваются с проблемой недостатка актуальных компетенций и преподавателей, а также применением ими устаревших методик обучения. В образовательных организациях отмечается длительный период адаптации требований к динамически развивающимся финансовым рынкам. Серьезной проблемой является старение научно-педагогических кадров. Более 30% от общей численности преподавателей – старше 60 лет. В связи с этим возникает потребность в формировании механизма постоянной динамичной коррекции содержания, форм и методов профессионального образования кадров для финансовой системы", - подчеркнул Машковцев.

Заместитель полпреда также добавил, что необходимо перенимать и опыт зарубежных стран. "Подготовленные кадры позволят улучшить качество оказания и доступность финансовых услуг, обеспечат прозрачность рынка кредитования. С одновременным повышением общего уровня финансовой грамотности населения будут созданы условия для взаимодействия и качественного диалога между всеми участниками рынка. Это в дальнейшем позволит добиться мобильности капитала и роста экономики", - заключил он.

Напомним, Нижний Новгород в 2017 году станет площадкой для реализации пилотного проекта по оценке квалификации банковских работников.

Поделиться: