Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Нужно уделять серьезное внимание квалификации банковских специалистов", - Евгений Лебедев

28 июня 2017 16:46  [810] Бизнес
Евгений Лебедев

Евгений Лебедев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Нужно уделять серьезное внимание квалификации банковских специалистов", - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев на заседании Ассоциации региональных банков России, которое состоялось в Нижнем Новгороде 28 июня 2017 года.

"Важно, что Нижний Новгород в очередной раз принимает лучших экспертов банковского дела России. В повестке дня сегодняшнего расширенного заседания стоял вопрос о роли профессиональных квалификаций в управлении рисками на финансовых рынках. Все без исключения юридические лица и подавляющее большинство физических лиц нуждаются в услугах банков, а значит, вопрос управления рисками на финансовых рынках в той или иной степени затрагивает общество в целом. Квалифицированные работники, имеющие хорошую образовательную базу, в первую очередь, должны качественно обслуживать клиентов, но для нас, как клиентов, особенно важно и ценно их умение брать на себя ответственность и просчитывать финансовые риски", - заявил Лебедев.

"Меня как законодателя и депутата, прежде всего, волнуют вопросы, связанные с обеспечением финансовой стабильности и благополучия наших граждан. Мы сегодня поддерживаем все виды бизнеса и принимаем законы, в соответствии с которыми инвесторам предоставляются преференции, льготы по налогам и дополнительные инженерные условия. А для того, чтобы снизить риски, мы создали в Нижегородской области резервный фонд. Он гарантирует возврат средств, предоставленных для среднего и малого бизнеса", - добавил он.

Евгений Лебедев также отметил, что для анализа рисков на финансовых рынках во всем мире используется мощный аналитический аппарат, создаются математические модели, рассчитываются массивы рисковых значений. Исходя из них, определяются возможные потери и формируются гарантийный депозит. "Разумеется, для осуществления такой работы требуется высочайший уровень профессиональной квалификации. Для этого необходимо проводить оценку специалистов банков, уделять серьезное внимание их квалификации. Поэтому уже в 2017 году эксперты планируют запустить пилотный проект по оценке профессиональных квалификаций специалистов банков на соответствие новым стандартам. Для нас особенно приятно, что в проект вошел и нижегородский банк. Благодаря этой программе, многие предприятия получат возможность эффективнее работать в банковской системе, кредитоваться и развиваться", - подытожил спикер ЗС НО.

Поделиться: