Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Потенциал для экономического развития северных районов области увеличился с открытием Борского моста", - Александр Суханов

31 июля 2017 17:44  [918] Общество
Александр Суханов

Александр Суханов

"Потенциал для экономического развития северных районов области увеличился с открытием Борского моста", - заявил журналистам политолог Александр Суханов, комментируя начало работы Борской транспортной системы 31 июля 2017 года.

"Из проекта "дублер Борского моста" мы получили современную "Борскую транспортную систему", включающую в себя не только мостовые переправы, но что очень важно, и транспортные подходы к ней", - отметил он.

"Стоимость этой системы 13 млрд 37 млн рублей, из них федеральным бюджетом были выделены 5 млрд765 млн рублей. Особенно показателен тот факт, что федеральный бюджет, в том числе, выделил деньги из средств, собранных государственной системой "Платон" - 3 млрд 662,9 млн рублей. Это самый большой трансфер в стране от госсистемы "Платон". Не удивительно, что в интернете второй Борский мост уже назвали "гордостью дальнобойщиков", ведь, фактически, водители воочию увидели, на что пошли их налоги", - добавил Суханов.

"Надо понимать, что запуск новой транспортной системы не просто увеличивает пропускную возможность мостовой переправы более чем в два раза. Увеличивается потенциал для экономического развития северных районов области, укрепление связей с областным центром и другими районами нашего региона. Одновременно с Борской транспортной системой сегодня реализуется целый ряд масштабных транспортных проектов - реконструкция взлетно-посадочной полосы Нижегородского аэропорта "Стригино", что позволит принимать пассажирские воздушные суда всех типов; реконструкция проспекта Молодежный, где полная реализация проектных решений позволит существенно разгрузить выезд из города, связав Нижний Новгород с Дзержинском, открыв прямой доступ на трассу М7; строительство новой станции метро "Стрелка", которая обеспечит прирост пассажиропотока на четверть, а во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года – почти в полтора раза", - подчеркнул политолог.

"В совокупности с уже реализованными транспортными проектами стало возможно говорить о появлении и развитии объективных условий для превращения нижегородского региона в крупнейший транспортный и логистический центр на новом "шелковом пути", связывающим Восток и Запад, Азию и Европу. А это не что иное, как серьезная заявка на возрождение былой исторической роли нашего города и региона, отличающегося выгодным географическим положением, являющегося точкой пересечения основных торговых потоков", - считает Александр Суханов.

Поделиться: